мая 2019 г.
пятница

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан продолжает серию публикаций, посвященных сельскому хозяйству ТАССР в годы Великой Отечественной войны. Татарстан в годы Войны приобрел особенно важное значение в продовольственном снабжении армии и населения. Потребность в продовольствии росла, а возможности для его производства сокращались. Катастрофически не хватало техники, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и рабочих рук. С целью увеличения сельскохозяйственного производства начали применяться различные формы материального побуждения аграриев. Был принят ряд постановлений о дополнительной оплате труда за повышение урожайности в зем­леделии и продуктивности скота в животноводстве. Так, дополнительная оплата труда в виде премиальной надбавки была предусмотрена для механизаторов МТС за качественное проведение сева, подъем урожайности и своевременную уборку. Трактористам за перевыполнение планов урожайности полагалось 13% зерна, собранного сверх плана, 11% картофеля; комбайнеры за намолот зерна сверх нормы долж­ны были получить по 10 пудов, если за сезон была обработана площадь свыше 180 гектаров и 25 пудов – за обмолоченную площадь в 300 гекта­ров и т.п.

Тэги: МинсельхозпродРТ 74годовщинаВОВ

мая 2019 г.
четверг

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан с большим уважением относится к ветеранам Великой Отечественной войны и тем, кто работал в эти годы в тылу, обеспечивая продовольственное снабжение страны.  На этой неделе в Министерстве прошло чествование ветеранов и тружеников тыла. Встреча прошла в теплой душевной атмосфере, за чаепитием ветераны делились воспоминаниями о военных годах. Одним из гостей праздника стал Исхаков Мухамет Зарипович, который дошел до Берлина. На днях ему исполнилось  98 лет.

Тэги: МинсельхозпродРТ 74годовщинаВОВ