В Минсельхозпроде РТ состоялась встреча с делегацией Исламской Республики Пакистан

2 июня 2016 г., четверг

Сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов встретился с делегацией Исламской Республики Пакистан во главе с государственным министром Пакистана, исполнительным директором Управления по развитию торговли при Министерстве торговли Пакистана (TDAP) Шейхом Мухаммадом Муниром. Встреча прошла в Дворце земледельцев.

В ней также приняли участие со стороны Татарстана: заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, Тальгат Тагирзянов, Марат Зяббаров, Ришат Хабипов, специалисты Минсельхозпрода РТ, со стороны Исламской Республики Пакистан: заместитель главы миссии Пакистана в Российской Федерации Ата-уль-Муним Шахид, заместитель руководителя Федерации торгово-промышленных палат Пакистана Фарук Афзал, сотрудник Управления по развитию торговли при Министерстве торговли Пакистана Мухаммад Ирфан, директора компаний.

Поприветствовал высоких гостей первый заместитель министра Николай Титов. «Республика Татарстан за последние годы стала узнаваемой во всем мире благодаря проведению международных мероприятий», - отметил он.

Шейх Мухаммад Мунир поблагодарил за теплый прием и сообщил, что ранее делегация посетила город Уфу - столицу Республики Башкортостан.

«Пакистан - страна с огромным потенциалом, - подчеркнул он. - Нас заинтересовало оборудование, в частности, сельскохозяйственная техника, производимая на территории России и Татарстана».

Шейх Мухаммад Мунир рассказал о производстве текстиля, хирургического оборудования, спортивных товаров и фруктов в Исламской Республике Пакистан. По его словам, для эффективного взаимодействия необходимо создать совместную рабочую группу по развитию деловых отношений между Республикой Татарстан и Исламской Республикой Пакистан.

Николай Титов проинформировал участников делегации о состоянии АПК РТ.

«Республика Татарстан занимает достойное место среди регионов Российской Федерации. По итогам 2015 года среди российских регионов республика занимает первое место по производству товарного молока, 2-е место - по сбору картофеля, 4-е место - по производству мяса скота и птицы», - сказал Николай Титов.

Прошедшая сегодня встреча призвана содействовать развитию сельского хозяйства республики, налаживанию деловых отношений в сфере АПК с зарубежными партнерами.

Сегодня представители делегации приняли участие в деловом форуме «Татарстан - Пакистан» в Торгово-промышленной палате РТ, встретились с Премьер-министром Республики Татарстан Ильдаром Халиковым, руководством Агентства инвестиционного развития РТ, Министерства промышленности и торговли РТ.