В Республике Татарстан на 39,7% увеличился экспорт молочной продукции

16 октября 2024 г., среда

По состоянию на начало октября 2024 г. объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Республики Татарстан в текущих ценах составил 305,4 млн долл. США, что составляет 66,7% от планового значения на 2024 год. Продукцию агропромышленного комплекса экспортируют 258 участников внешнеэкономической деятельности с географией поставок в 52 страны мира. В 2023 г. фактический объем экспорта продукции АПК РТ в текущих ценах составил 457,6 млн долл. США.

В Республике Татарстан наращиваются поставки молочной продукции на зарубежные рынки.

Точками роста в экспортном потенциале молочной продукции в части переработки молока являются ООО «Вамин Татарстан», ООО «Апастовский молочный комбинат» и ООО «Молочный комбинат «Касымовский». На Республику Татарстан приходится 6,5% от общего объема производства молока в РФ. По итогам прошлого года было произведено 2,19 млн тонн молока.

На сегодняшний день экспортировано молочной продукции на сумму 15,1 млн долл. США с ростом на 37,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В натуральном выражении объем отгруженной молочной продукции составил 7,6 тыс. тонн: молоко и сливки на сумму 9,7 млн долл. США; мороженое 3 млн долл. США; сыры и творог 1,5 млн долл. США; молочная сыворотка 425 тыс. долл. США.

Экспорт молочной продукции республики осуществляется на Ближний Восток и Закавказье, в Азию и страны Северной Африки. Целевые страны — Китай, Индия, Иран и страны Таможенного союза.

Представители предприятий молочной отрасли отметили, что российская продукция высоко ценится зарубежными партнерами. Модернизация заводов, оптимизация производственного процесса, а также поддержка со стороны государства стали хорошим стимулом для развития экспорта и выполнения поставленных задач.

Экспортный потенциал Республики Татарстан наращивается благодаря реализации инвестиционных проектов, в том числе национального проекта «Международная кооперация и экспорт».