Марат Зяббаров провел рабочую встречу с Генеральным консулом Узбекистана в г. Казань

2 октября 2024 г., среда

Сегодня в Министерстве состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова и Генерального консула Республики Узбекистан в городе Казань Нодиржона Касимова. В переговорах приняли участие со стороны Республики Татарстан Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов и заместители министра Дмитрий Яшин, Рустем Гайнуллов и Гелюс Баязитов, со стороны Генконсульства Первый секретарь Камол Давронов.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития отношений Татарстана и Узбекистана, отметив необходимость укрепления взаимодействия для дальнейшей реализации потенциала двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства.

Между Республикой Татарстан и Республикой Узбекистан реализуются инвестиционные проекты в сельскохозяйственной отрасли — мелиоративных систем, сельскохозяйственной техники и селекции семян зерна. Также развиваются международные связи в области цифровизации АПК и логистики.

Марат Зяббаров презентовал возможности агропромышленного комплекса и рассказал об экспортном потенциале Республики Татарстан. «По производству продукции сельского хозяйства республика входит в пятерку лидеров по России, располагая 2% сельхозугодий страны, производит 3,5% ее сельхозпродукции. Татарстан является бесспорным лидером по производству молока среди субъектов Российской Федерации - более 6% всего молока страны», — отметил министр.

Продукция, экспортируемая из Республики Татарстан — маргарин, сахар, шоколад, джем, желе, мармелад и кетчуп. Большая часть импортных товаров приходится на овощи, чернослив и арахис. Взаимовыгодные отношения укрепляют партнерство и соответствуют целям национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В завершении встречи Марат Зяббаров пригласил Генерального консула принять участие в мероприятиях Саммита глав государств БРИКС и БРИКС плюс, которые будут проходить в Казани с 22 по 24 октября.