В Министерстве сельского хозяйства РФ обсудили вопросы усиления приоритизации российской рыбной продукции

1 октября 2024 г., вторник

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации состоялось совещание по вопросу необходимости усиления приоритизации российской рыбной продукции под председательством Статс-секретаря - заместителя Министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова. В режиме ВКС в нем приняли участие Первый заместитель министра Ленар Гарипов, начальник отдела развития отраслей животноводства Сирень Нигматзянов и заместитель начальника отдела развития продовольственного рынка Алмаз Гамиров.

В рамках совещания участники обсудили исполнение Плана мероприятий по увеличению внутреннего потребления отечественной рыбной продукции на период до 2030 года.

Максим Увайдов отметил важность увеличения доступной рыбной продукции до конечного потребителя и снижение затрат при ее транспортировке.

В Республике Татарстан рыбохозяйственный фонд составляет акватории: Куйбышевского водохранилища – 312 тыс. га; Нижнекамского водохранилища - 90 тыс. га; Заинского водохранилища – 2 тыс. га; 580 га нагульных и 225 га выростных рыбоводных прудов.

Основным видом выращиваемых рыб является: карп, сазан, толстолобик, белый и пестрый амур — растительноядные рыбы.

В настоящее время в республике присутствуют все направления деятельности аквакультуры (рыбоводства): прудовое рыбоводство, бассейновое, пастбищное, индустриальное - в установках закрытого водоснабжения (УЗВ).

За 1-е полугодие 2024 г. в РТ произведено 228 тонн товарной рыбы, 102 тонны рыбопосадочного материала, реализовано всего товарной рыбы 75 тонн.