Аудит по охране труда в предприятиях АПК РТ

30 сентября 2024 г., понедельник

С целью изучения работы в области охраны труда и оказания консультационной поддержки членских организаций главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Республики Татарстан Ирина Андина и начальник отдела по социально-экономическим вопросам Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Булат Гарифуллин посетили ООО «Ак Барс-Пестрецы» и ООО «Агрокомплекс «Ак Барс».

В ООО «Ак Барс-Пестрецы» состоялась встреча с директором предприятия Радиком Зиннатовым. Он рассказал о текущем состоянии дел, остановился на острых проблемах, в основном – это нехватка кадров. Но в то же время разработаны пути решения данной проблемы. Одним из них является программа по строительству и реализации работникам жилья по себестоимости и внутренней рассрочки. В ходе проведения аудита по охране труда специалистами было акцентировано внимание на необходимость пересмотра локально-нормативных актов в области охраны труда в соответствии с действующим законодательством, в том числе норм выдачи СИЗ, порядка проведения обучения по охране труда. Также Ирина Андина отметила важность проведения ежегодных медицинских осмотров.

Она рассказала о нюансах проведения медосмотров, о порядке оформления

документов при организации и проведении данного мероприятия. Булат Гарифуллин обратил внимание председателя первичной профсоюзной организации Елены Архиповой на общественный контроль за охраной труда в лице профсоюзных уполномоченных по охране труда.

Председатель первичной профсоюзной организации Елена Архипова ознакомила с производственными процессами на молочно-товарной ферме. Были осмотрены склады, кормоцех, коровники и доильные залы, комнаты отдыха и приема пищи для работников. В завершении визита специалисты дали положительную оценку организации безопасных условий труда.

Следующим объектом посещения был ООО «Агрокомплекс «Ак Барс». В ходе встречи с директором предприятия Ленаром Абдуллиным Ирина Андина рассказала о всех изменениях законодательства по охране труда, оказала консультационную помощь, особо подчеркивая такие вопросы, как: система управления охраной труда (СОУТ), СИЗ, инструктажи и обучение по охране труда, проведение медицинских осмотров. В свою очередь Булат Гарифуллин отметил тесное взаимодействие администрации, первичной профсоюзной организации и Татарстанского республиканского комитета Профсоюза работников АПК РФ по вопросам обеспечения достойных условий труда. В завершении встречи специалисты дали высокую оценку организации производственных процессов.