Рустам Минниханов: «Урожай этого года позволит нам полностью обеспечить население продуктами питания и поставлять значительные его объемы за пределы республики»

27 сентября 2024 г., пятница

С Посланием Государственному Совету Республики Татарстан на 2025 год обратился сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Оглашение Послания состоялось в Государственном большом концертном зале им. С. Сайдашева г. Казань.

Мероприятие прошло в рамках второго заседания Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва с повесткой дня «Ежегодное Послание Раиса Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан о внутреннем и внешнем положении республики».

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в текущем году мы ожидаем урожай порядка 3,8 млн тонн зерна с учетом кукурузы на зерно, свыше 2 млн тонн сахарной свеклы, более 1 млн тонн картофеля и овощей. Это позволит нам полностью обеспечить население продуктами питания и поставлять значительные его объемы за пределы республики», - начал свое выступление Раис Республики Татарстан.

Рустам Минниханов поблагодарил тружеников полей за их непростой и очень важный труд, и выразил отдельные слова признательности  компаниям «Татнефть» и «ТАИФ» за обеспечение сельхозпроизводителей дизельным топливом по льготной цене.

«Мы продолжаем системно заниматься развитием АПК. В Татарстане, несмотря на непростую ситуацию, сохранены все меры поддержки. Так, только в текущем году 1,8 млрд рублей направлено на обновление техники, порядка 1 млрд рублей – на повышение плодородия почв», - подчеркнул Раис РТ.

В Год научно-технологического развития ожидается от научных центров конкретных результатов по селекции собственных семян. За последние пять лет создано 33 сорта сельскохозяйственных культур и поданы заявки на 20 сортов местной селекции.

«Для формирования инновационной среды в сельском хозяйстве в текущем году мы открыли Агробиотехнопарк в Лаишевском районе. Он должен стать центром компетенций федерального уровня по апробации передовых практик», - заявил Рустам Минниханов.

Раис РТ отметил, что Республика Татарстан – животноводческий регион и лидер страны по производству молока. Среди передовиков он выделил Кукморский, Балтасинский, Мензелинский, Сабинский и Атнинский районы, где надои молока составляют от 300 до 500 тонн в сутки, а также успешные хозяйства, в которых ежесуточный надой молока – от 100 до 250 тонн. Это АПК «Продпрограмма» в Мамадышском районе, «Камский Бекон» в Мензелинском районе, «Вахитово» и «Урал» в Кукморском районе, «Северная Нива Татарстан» в Бугульминском районе. Эти районы и предприятия активно внедряют новые технологии. На них нужно равняться.

Со слов Рустама Минниханова, сейчас мы перерабатываем 87% республиканского молока. Пять лет назад данный показатель не превышал 50%. Стоит задача развивать переработку мяса и продукции растениеводства.

«Важно также выходить на внешние рынки. Созданы все условия, чтобы Татарстан стал зерновым хабом Поволжья для международных поставок. В данном направлении реализуется целый ряд масштабных проектов», - подчеркнул Раис РТ.

Со слов Рустама Минниханова, большой резерв имеется также в части расширения экспорта халяльной продукции. Его объем за прошлый год увеличился почти в два раза.

«Очень важно продолжить проведение сельскохозяйственных ярмарок. Хочу выразить слова признательности сельчанам от имени жителей городов за обеспечение качественной натуральной продукцией по приемлемым ценам. Мы вам очень благодарны!», - сказал в завершении своего выступления Раис РТ.