В Татарстане начались занятия в «Школе фермера»

20 сентября 2024 г., пятница

В Татарстане в пятый раз началось обучение в «Школе фермера». Образовательный проект Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Россельхозбанка и Казанского государственного аграрного университета подготовит 35 человек по направлениям «Кооперация» и «Рыбоводство». После обучения студентам предстоит защитить разработанные бизнес-планы, получить дипломы о профессиональной переподготовке и начать создавать новые объекты сельского хозяйства.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Рустем Гайнуллов подчеркнул, что все выпускники «Школы фермера» сегодня активно реализуют проекты, связанные с развитием малых форм хозяйствования на селе. А это позволяет решить вопросы создания новых рабочих мест и обеспечения продовольственной безопасности республики.

«Школа фермера» зарекомендовала себя для тех, кто хочет вырасти в профессии, научиться управлять своим бизнесом. Малые формы хозяйствования в Татарстане занимают серьезный объем в производстве сельскохозяйственной продукции, этому направлению уделяется особое внимание Раиса Республики Рустама Минниханова. За несколько лет выпускниками проекта стали 144 человека, которые успешно защитили бизнес-проекты, а каждый пятый из них стал обладателем гранта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстана», – отметила директор Татарстанского филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова.

В новом потоке «Школы фермера» участвуют 50 субъектов РФ, в том числе 15 – впервые. Общее количество студентов превышает 1100 человек.

Проект соответствует целям и задачам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».