Марат Зяббаров и Сергей Воскресенский с рабочим визитом посетили районы Республики Татарстан

17 сентября 2024 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, директор Департамента животноводства и племенного дела Сергей Воскресенский и заместитель министра Гелюс Баязитов с рабочим визитом посетили Елабужский, Мамадышский, Рыбно-Слободский и Пестречинский муниципальные районы.

В Елабужском муниципальном районе Марат Зяббаров, Сергей Воскресенский и Гелюс Баязитов посетили убойный пункт КФХ Фалалеева О.Ю., в Мамадышском районе — мясокомбинат ООО «АПК «Продовольственная программа», в Рыбно-Слободском районе — убойный пункт ГКФХ Габитов Р.М., в Пестречинском районе — ООО «Птицеводческий Комплекс «Ак Барс».

В КФХ Фалалеева О.Ю. в 2023 году произведено 385 тонн молока и выращено 97 тонн мяса. В хозяйстве на конец года поголовье КРС составляло 138 голов и 2120 голов овец.

Мясокомбинат ООО «АПК «Продовольственная программа», входящий в ООО «РМ АГРО», состоит из загона суточного содержания КРС, рассчитанного на 80-100 голов, цехов убоя, обвалки, упаковки и полуфабриката. ООО «РМ АГРО» - это мясоперерабатывающий комбинат с линией убоя скота, продолжающий технологическую производственную цепочку. Внедрение передовых технологий производства мясной продукции, модернизация роботизированных технологий и процессов, позволяют существенно увеличивать объем выпуска колбас и мясных изделий, повышать качество и расширять ассортимент вырабатываемой продукции.

В ГКФХ Габитов Р.М. за 2024 год забито 4500 голов КРС, реализуемых на рынки, магазины и рестораны Республики Татарстан. Посевная площадь хозяйства в 2024 году составляет 874 га. Уборочные работы завершены с намолотом 1450 тонн зерна.

В ООО «Птицеводческий Комплекс «Ак Барс» поголовье птицы составляет 1 млн 435 тыс. голов, в том числе поголовье несушек 120,8 тыс. голов. За 8 месяцев 2024 года произведено 16 671,8 тонн мяса птицы в живом весе и 15 883,5 тыс. штук инкубационных яиц.