В Республике Татарстан заложили зерно в интервенционный фонд

17 сентября 2024 г., вторник

С начала текущего года ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан подтверждено соответствие необходимым требованиям 7 партий продовольственной пшеницы, хранящейся в рукавах и предназначенной для закладки в интервенционный фонд. Общая масса партий составила 7,5 тыс. тонн.  По результатам исследований выдано 7 сертификатов качества и безопасности, подтверждающих, что основной объем исследованного зерна – свыше 90% – отнесен к 4 классу (продовольственная пшеница).

Технология хранения пшеницы в рукавах заключается в прессовании зерновой массы в специальном прочном полиэтиленовом мешке, который после полной загрузки плотно запаивается с обеих сторон для прекращения доступа кислорода. Внутри рукава образуется среда, оптимальная для хранения зерновых и непригодная для жизнедеятельности и развития насекомых и грибков. В зависимости от влажности, внутри конструкции заложенные зерновые и другие культуры могут храниться до 18 месяцев при условии, что зерно должно быть здоровым, чистым и не битым.

Рукава представляют собой трехслойные мешки из прочного полиэтилена, изготовленные по бесшовной технологии, которые устойчивы к УФ-излучению и сохраняют свои функции при низких и высоких температурах. Конструкция длины достигает 60-75 м и вмещает в себя от 65 до 300 тонн зерна.

Хранение зерна в агрорукавах сегодня осуществляют крупнейшие агрохолдинги республики, а также малые и средние сельхозпредприятия. Главное преимущество данной технологии — отсутствие капитальных затрат на устройство зернохранилища.