На выставке MAHA2024 обсудили развитие сотрудничества Татарстана и Малайзии

17 сентября 2024 г., вторник

Делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра РТ — министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Зяббаровым с рабочим визитом посетила крупнейшую агропромышленную выставку MAHA2024 в Малайзии. В состав делегации также вошел заместитель министра Рустем Гайнуллов. Целью визита является обсуждение сотрудничества по поставкам продовольственных товаров.

MAHA (Malaysia Agriculture Horticulture & Agrotourism) — ведущая сельскохозяйственная выставка Юго-Восточной Азии. Цель выставки —популяризация инноваций в сельском хозяйстве.

Выставка MAHA2024 демонстрирует все различные компоненты и усилия, предпринимаемые государством, а также представляет многочисленные возможности для бизнеса, предлагаемые этой быстрорастущей отраслью. Она объединяет поставщиков сырья, фермерских компаний, трейдеров, переработчиков, дистрибьюторов и потребителей для достижения общих целей по развитию экспортного и импортного потенциала стран.

В рамках мероприятия участники переговоров подробно рассмотрели перспективы развития внешнеэкономических связей и подчеркнули нацеленность на развитие сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли.

Марат Зяббаров, Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим и министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии Датук Сери Хаджи Мохамад бин Сабу подчеркнули важность укрепления торгово-экономических отношений в агропромышленном комплексе и повышения товарооборота между Республикой Татарстан и Малайзией.

В ходе рабочей поездки были подписаны экспортные контракты на поставку товаров, производимых в Республике Татарстан, в частности, ООО «Эмиз» и импортные контракты на поставку продовольственных товаров из Малайзии. А также между ООО «Вамин» и Asterpac Sdn.bhd было подписано соглашение о намерении на поставку молочной продукции.

Также в рамках визита в Малайзию представители предприятий Республики Татарстан принимают участие в международной выставке MIHAS (Malaysia International Halal Showcase).

Данное мероприятие соответствует целям и задачам национального проекта "Международная кооперация и экспорт".