В 7 районах Республики Татарстан приступили к уборке сахарной свеклы

6 сентября 2024 г., пятница

В 7 районах Республики Татарстан приступили к уборке сахарной свеклы. Всего по республике на сегодняшний день накопано более 178 тонн сладких корнеплодов на площади 4,1 тыс. га со средней урожайностью 424 ц/га. В этом году в целом по Республике Татарстан предстоит убрать сахарную свеклу в 11 районах с площади 55,6 тыс. га.

Наибольшая урожайность достигнута в Тетюшском районе РТ — 550 ц/га. А в двух районах РТ урожайность свыше 450 ц/га, это Заинский и Буинский муниципальные районы.

На территории Республики Татарстан успешно функционируют два перерабатывающих предприятия сахарной свеклы — АО «Заинский сахар» и ООО «Буинский сахар».

АО «Заинский сахар» Агрохолдинга «Агросила» является крупнейшим перерабатывающим предприятием сахарной свеклы Республики Татарстан и входит в топ-5 крупнейших сахарных заводов России. На сегодняшний день завод является одной из самых мощных производственных  площадок в России: мощность переработки на предприятии достигает  8000 тонн сахарной свеклы в сутки.

ООО «Буинский сахар» АО «ХК «АК БАРС»  может перерабатывать за сезон производства более 700 тыс. тонн свеклы и вырабатывать более 100 тыс. тонн белого кристаллического сахара.