В Министерстве подвели итоги за 7 месяцев по животноводству

19 августа 2024 г., понедельник

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан прошло совещание по итогам животноводства за 7 месяцев текущего года под председательством заместителя министра Гелюса Баязитова. В нем приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах и другие ответственные лица.

Начальник отдела развития отраслей животноводства Сирень Нигматзянов доложил, что за 7 месяцев в сельхозформированиях республики произведено более 1036,8 тыс. тонн молока, с 7 % ростом к 2023 году. Средний надой на корову составил 4 тыс. 846 кг молока, и наблюдается 7 % рост к уровню прошлого года. Произведено 239,9 тыс. тонн мяса, 99,9% к прошлому году. Динамика по производству мяса КРС и птиц составляет -2%. Производство свиней больше уровня прошлого года на 3 %.

Отрицательная динамика наблюдается по поголовью КРС, коров, лошадей, овец и коз. В течении года потеряли более 31 тыс голов КРС, в том числе около 3 тыс голов коров, также недосчитались около 6 тыс овец и коз, и более 900 голов лошадей. По поголовью птиц и свиней положительная динамика, по сравнению с периодом текущего года поголовье свиней увеличилось на 2 тыс. голов, птиц на 204 тыс. голов или на 0,6 и 14% соответственно, отметил Сирень Нигматзянов.

Начальник отдела развития животноводства выделил районы с положительной динамикой поголовья КРС, это Мензелинский, Бугульминский, Арский, Сабинский, Балтасинский, Муслюмовский, Елабужский, Агрызский и Кукморский муниципальные районы, в котором на 1 августа 2024 года достигнут максимальный прирост.

Поголовье свиней в республике в основном сосредоточено в 6 крупных свиноводческих комплексах. На 1 августа текущего года в них содержится более 456 тыс голов свиней, с плюсом в 2 тыс. к уровню 23 года. Наибольший рост наблюдается в свиноводческих хозяйствах отдельных районов Республики Татарстан, это ООО «Камский Бекон» Тукаевского района, ООО «Татмитагро» Сабинского района и ООО «Навруз» Агрызского муниципального района.