Аппарат Минсельхоза посетил Елабужский район

13 августа 2024 г., вторник

В эти выходные Профсозный комитет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан организовал поездку в Елабужский муниципальный район для сотрудников Аппарата ведомства. В ходе поездки они посетили животноводческий комплекс ООО «Мир», ООО «Аммоний Агроехнологии», музеи имени И. И. Шишкина и Н. А. Дуровой. Далее состоялась экскурсия по городу.

Животноводческий комплекс ООО «Мир», рассчитан более чем на 2000 голов скота. Агрохолдинг работает с 2020 года. Также он является одним из крупнейших инвесторов в Елабужском районе и продолжает расширяться. В хозяйстве уже несколько коровников, корпусов для телят, зерновые склады и ряд других хозяйственных блоков. Сейчас идет строительство трех коровников вместимостью 600 голов каждый. Первое помещение будет запущено уже в сентябре. Строительство еще двух корпусов планируется завершить к концу текущего года.

В июле месяце были завезены 407 племенных нетелей голштинской породы из Дании. За это время животные уже освоились и чувствуют себя прекрасно. В сентябре планируется завести еще 400 коров.

ООО «Мир» ежедневно производит и реализует на территории Удмуртии и Татарстана 110 тонн молока высшего сорта. Руководители комплекса планируют увеличивать поголовье скота и повысить надои молока.

В ООО «Аммоний АгроТехнологии» сотрудники аппарата ознакомились с работой зерносушильного комплекса. На сегодняшний день компания обрабатывает в Елабужском и Менделеевском районах порядка 23,5 тыс. гектар земли вместе с кормовыми культурами.

«Хранение осуществляется пока в полиэтиленовых рукавах, поскольку за темпами нашего расширения складские мощности строить мы не успеваем. Технология хорошая, позволяет выигрывать время, позволяя сырому зерну, особенно в такие дождливые дни, пролежать несколько месяцев без потери качества. Поэтому технология уборки достаточно простая», - отметил директор ООО «Аммоний Агро Технологии» Алксандр Мананкин.

Зерносушильный комплекс, который достроен и уже функционирует — это первый этап, второй - это семенная линия, которая еще строится. В семенной линии помимо обработки и сушки, зерна будут сортироваться по нескольким параметрам: калибровка по размеру, весу, фотосепаратор, который будет формировать по цвету и форме семена, затем идет протравитель и фасовка.

Компания реализует зерно на продовольственные и кормовые цели, еще используют на семена.

После посещения сельхозобъектов сотрудники Аппарата Министерства ознакомились с историей города Елабуга и посетили музеи.