В Министерстве прошло совещание по вопросам АПК Татарстана

8 августа 2024 г., четверг

Сегодня в Министерстве прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросам агропромышленного комплекса Республики Татарстан под председательством заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Зяббарова. В нем приняли участие заместители министра, главы муниципальных районов, начальники УСХиП, начальники отделов и крупные инвесторы.

Дмитрий Яшин доложил о ходе уборочных работ в районах Республики Татарстан, выделил районы, в которых достигнута наибольшая урожайность зерновых по РТ, это Тетюшский, Мензелинский, Заинский и Аксубаевский муниципальные районы. Также заместитель министра доложил о проведении известкования кислых почв и накоплении минеральных удобрений под урожай 2025 года.

Начальник отдела инженерно-технического обеспечения АПК Ильнар Габбасов доложил об использовании зерноуборочного комплекса, в том числе об основной обработке почвы под урожай 2025 года. План зяби составляет 1,66 млн. га, на сегодняшний день обработано 144,4 тыс. га, что является 8,7% от плана. Суточный потенциал почвообрабатывающих агрегатов — 50 тыс. га. Всего агрегатов в Республике Татарстан 3000 ед., их них задействованы 510 ед. — отметил он.

Заместитель министра Гелюс Баязитов подвел итоги животноводства за первое полугодие 2024 года. По итогам работы за 6 месяцев по сельхозформированиям произведено 883,5 тыс. тонн молока, 205,2 тыс. тонн мяса скота и птицы, 649 млн. шт. яиц, что является 107%, 98% и 100% соответственно. Поголовье КРС составляет 606,7 тыс. гол., 220,6 тыс. гол. коров, 53 тыс. гол овец и коз, 464,4 тыс. гол. свиней, 16,4 млн. гол. птиц, 19, 2 тыс. гол. лошадей — сообщил он.

Заместитель начальника Главного управления ветеринарии Габдулхак Мотыгуллин доложил о анализе соблюдения биологической безопасности предприятий АПК РТ, рекомендации по его повышению и анализе качества молока.

Руководитель Россельхознадзора по РТ Ильнур Галеев доложил о выполнении обязательных требований Федерального закона от 14 июля 2022г. № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»