В Татарстане продолжаются уборочные работы

5 августа 2024 г., понедельник

В 43 районах Республики Татарстан идет уборка зерновых, на сегодняшний день намолочено 789 тыс. тонн зерна со средней урожайностью 31,7 ц/га.

За прошедшие два дня по всей Республике Татарстан намолотили более 80 тыс. тонн сельскохозяйственных культур.

В некоторых хозяйствах Тетюшского района урожайность достигает свыше 50 ц/га. Сегодня важно обеспечить эффективную работу каждой единицы техники. Основная наша задача – максимально организоваться по уборке зерновых культур, задействовать весь потенциал зерноуборочного комплекса. Необходимо провести уборку в оптимальные агротехнические сроки, так как их затягивание ведет к потере урожая. Перестой зерна на корню после достижения технической спелости отражается на величине урожая и его качестве, а значит, влечет за собой и финансовые потери сельхозпредприятия, – акцентирует начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Тетюшском районе Ирек Садриев.

А в 3 районах Татарстана урожайность составляет свыше 40 ц/га, это Мензелинский, Новошешминский и Заинский муниципальные районы.