В Тетюшском районе прошел первый семинар — совещание по вопросам формирования урожая

17 июля 2024 г., среда

Сегодня на базе ООО АФ «Нур» Тетюшского района стартовали зональные семинар — совещания по вопросам формирования урожая сельскохозяйственных культур. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров и заместители министра Дмитрий Яшин, Рафаэль Фаттахов, руководители агропромышленных предприятий и сельхозпроизводители РТ, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия РТ, консультанты по земледелию и механизации из 7 муниципальных районов.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы организации уборочных работ, сева озимых культур, основной обработки почвы и засыпки семян под урожаи следующего года.

Марат Зяббаров отметил, что уборочные работы начались уже в 13 районах республики. На сегодняшний день намолочено 22 тыс. тонн зерна со средней урожайностью 36 ц/га.

Всего предстоит обмолотить 1 млн 332 тыс. гектаров зерновых культур, 35 тыс. гектаров кукурузы, 482 тыс. гектаров масличных культур. Сахарную свеклу нужно будет собрать с площади 55 тыс. гектаров, картофель – 4,3 тыс. гектаров, овощи – 1,9 тыс. гектаров..

«В текущем году комбайнерам без помощников не обойтись, нагрузка большая — это и кормозаготовка, уборка. В начале августа уже необходимо приступить к севу. В связи с этим нужно, чтобы каждый экипаж был укомплектован», - призвал Марат Зяббаров.

Далее участникам семинара рассказали об особенностях озимого сева 2024 года. Генеральный директор Ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров акцентировал внимание на подборе сортов, подготовке семенного материала и почвы, а также еще раз подчеркнул необходимость ухода за посевами в осенний период.

Директор ФГБУ ЦАС «Татарский» рассказал об организации питания озимых культур и воспроизводства плодородия почв.

С действующими программами по мелиорации ознакомил директор ФГБУ «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин. Он наглядно показал изменения в урожайности при возделывании сельхозкультур на богаре и орошении.

В завершение семинара участникам показали, как должна быть проведена основная обработка почвы.

Следующий семинар пройдет уже завтра в Чистопольском муниципальном районе.