«Вкусные пятницы» 2024 года принесли татарстанским фермерам более 3 млн рублей

16 июля 2024 г., вторник

Порядка 40 «Вкусных пятниц» состоялось в этом году в Республике Татарстан. Мероприятия прошли в министерствах, муниципальных организациях, финансовых организациях, телерадиокомпаниях.

«Вкусные пятницы» – это мини-ярмарки, которые проходят на еженедельной основе. Проект позволяет горожанам приобрести натуральную фермерскую продукцию напрямую от производителя, а фермерам – найти новые каналы сбыта.

На «Вкусных пятницах» фермеры предлагают широкий ассортимент продукции. Так, в этом году к проекту впервые подключились производители рыбной продукции, чая, варенья. Данная продукция вызвала повышенный интерес у покупателей. Традиционные продукты питания – мясо, колбасные изделия, молочная продукция, сыры – также пользовались популярностью.

Одна из участниц «Вкусных пятниц», фермер из Кайбицкого района Татарстана Гульназ Щукина сообщила, что мини-ярмарки позволяют рассказать о работе фермы, провести дегустацию и найти новых потребителей продукции.

По итогам 1 полугодия этого года фермеры реализовали свою продукцию на общую сумму 3 млн рублей.

В целом по России с момента старта проекта в 2022 году «Вкусные пятницы» уже прошли свыше 8,4 тыс. раз, которые посетили более полумиллиона человек. Свою продукцию представили 3,5 тыс. фермеров, а их общая выручка составила 315 млн рублей.