В Татарстане открылась международная агропромышленная выставка «Агроволга – 2024»

3 июля 2024 г., среда

Сегодня на территории МВЦ «Казань Экспо» начала свою работу  международная агропромышленная выставка «Агроволга». Вот уже третий год  это уникальное событие объединяет аграриев не только Татарстана, но и России в целом.  В этом году свои достижения и новые разработки в области cельскохозяйственной техники и запчастей, растениеводства, животноводства, цифровизации, хранения, переработки и упаковки сельхозпродукции, продемонстрируют не только российские, но и зарубежные компании.

Официальный старт мероприятию дал заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Он поприветствовал участников и пожелал плодотворной работы.

«Уверен, что выставка послужит стимулом для дальнейшего роста и процветания отрасли. Желаю всем участникам и гостям выставки воспользоваться возможностями этой площадки и плодотворно поработать: наладить деловые контакты, найти потенциальных поставщиков и покупателей, заключить взаимовыгодные соглашения, получить новые знания и применить их в дальнейшей работе», – отметил он.

В рамках Агроволги в третий раз состоится конкурс-выводка крупнорогатого скота молочного направления продуктивности. Независимые приглашенные судьи будут выбирать лучших коров в Республике Татарстан. На звание самой-самой претендуют 80 коров из 40 племенных хозяйств.

Впервые в этом году пройдет Первый Международный турнир по обрезке копыт КРС. Более 150 ветеринарных ортопедов-копытчиков России, Республики Беларусь, Казахстана, Боливии и Кубы встретятся на одной площадке, чтобы побороться за звание лучшего в своей профессии.

Уже завтра механизаторы республики смогут показать свое мастерство владения трактором и принять участие в республиканском чемпионате по профессиональному вождению на газомоторных тракторах BELARUS «МТЗ-ШОУ».

Более 250 перспективных и наиболее приспособленных новинок отечественной и зарубежной селекции, в том числе и наши Татарстанские сорта, представлены на сортоиспытательном участке в полевой экспозиции.

Для комфортного посещения выставки с 3 по 5 июля ежечасно будут курсировать бесплатные шаттлы из Казани до МВЦ Казань Экспо и обратно.