В Татарстане определили лучшего зоотехника-селекционера

25 июня 2024 г., вторник

Сегодня в Высокогорском районе на базе АО ГПП «Элита» состоялся 7-ой Республиканский конкурс зоотехников – селекционеров молочного и мясного скотоводства.

На торжественном открытии приняли участие заместитель Премьер – министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель министра Гелюс Баязитов, генеральный директор АО ГПП «Элита» Фаннур Зарипов и другие ответственные лица.

«По итогам прошлого года усилиями сельских тружеников республики произведено 2,19 млн. тонн молока, с ростом на 7,5% или на 152 тыс. тонн больше к уровню 2022 года. Внедрение современных технологий кормления и содержания животных позволило реализовать генетический потенциал, созданный нашими зоотехниками-селекционерами и достичь среднегодовой молочной продуктивности 7773 кг на одну корову», – подчеркнул Марат Зяббаров.

В республике имеется 40 племенных хозяйств по разведению молочного скота. В них содержатся 60 тысяч племенных коров, удой на 1 корову за 2023 год составил 9 308 кг. Это результат селекционно-племенной работы, проводимого в хозяйствах. От вас зависит степень улучшения генетический потенциала животных.

В конкурсе приняли участие лучшие специалисты – победители районных соревнований, всего 44 человека. Он проходил в несколько этапов.  Комиссия проверила навыки работы участников в лабораторных условиях, оценила практический опыт и производственные показатели конкурсантов, также участники продемонстрировали владение теоретической базой профессии.

Абсолютным чемпионом 7-го Республиканского конкурса зоотехников – селекционеров молочного и мясного направления продуктивности стала Рамиля Валиуллина из агрофирмы «Возрождение» Арского муниципального района.