В Муслюмовском районе стартовали зональные семинар-совещания на тему «Инновационное развитие животноводства – путь к высокой продуктивности и качественной продукции»

16 апреля 2024 г., вторник

Сегодня Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Муслюмовский муниципальный район, где он провел зональное семинар-совещание на тему «Повышение эффективности производства продукции животноводства путем внедрения цифровизации и современных технологий». 

В нем также приняли участие заместитель министра Гелюс Баязитов, глава Муслюмовского муниципального района Альберт Хузин, начальники, консультанты по животноводству УСХ и П, начальники СПС, гл. ветврач района, руководители инвестиционных компаний, руководители и зоотехники хозяйств.

«Традиционно весной и осенью проводим зональные семинар-совещания, где подводим итоги развития отраслей животноводства и обсуждаем актуальные вопросы сегодняшнего дня», – отметил Марат Зяббаров.

К весенне-полевым работам республика приступила практически во всех районах. На сегодняшний день подкормка проведена на 16 % площадях, боронование началось выборочно лишь 1 %. К севу яровых приступили в 3-ех районах на площади 280 гектар, это в Аксубаевском, Дрожжановском и Новошешминском районах.

Также он отметил, что необходимо стабилизировать поголовье скота и не допускать дальнейшего снижения. Поэтому необходимо определиться с точками роста по восстановлению поголовья в республике. И взять на особый контроль выращивания коров. 

На сегодняшний день 187 хозяйств республики работают с цифровыми системами, где сосредоточено 166 тысяч коров, что составляет 78 % от дойного поголовья сельхозформирований. Производство молока от этого дойного стада составляет 82 %. 

Далее с докладом выступил Гелюс Баязитов, он отметил, что произведено 433 тыс. тонн молока, с ростом 8 % к прошлому году. В рейтинге регионов по объемам производства молока республика на 1 месте.  Среднесуточный надой на корову 22,5 кг, с плюсом 1,5 кг к 2023 году, произведено мяса скота и птицы 101 тыс. тонн.

На 1 апреля численность крупного рогатого скота, птицы, овец и коз сократилась к уровню прошлого года.  При этом имеем положительную динамику по поголовью свиней и лошадей, рост на 1%.

По поголовью коров большинство районов работают на уровне или с увеличением дойного стада к уровню прошлого года.

Ежегодно на продукцию овцеводства и коневодства увеличивается спрос. Для стимулирования развития фермерских хозяйств с текущего года внесли изменения в программу грантовой поддержки «Агростартап» для начинающего фермера. «Эти 2 направления сейчас являются приоритетными, начисление баллов как и в молочном скотоводстве. Сейчас постановление находится на согласовании в Кабмине РТ, отбор будет объявлен в конце апреля. Прошу максимально привлечь фермеров к данной программе», – отметил Гелюс Баязитов.

На территории Тукаевского, Нижнекамского и Актанышского муниципальных районов  ведет свою производственную деятельность крупнейший производитель мяса птицы в республике Челны-Бройлер, от производственной деятельности которого во многом зависят производственные показатели республики.

«В связи с неблагополучием многих областей и республик по гриппу птиц, отрасль птицеводства находится на особом контроле у Министерства сельского хозяйства Российской Федерации», – подчеркнул он.

Одним из важных инструментов дальнейшего развития отрасли животноводства является внедрение бережливого производства, которое позволит повысить эффективность предприятия без каких-либо дополнительных крупных инвестиций.

В завершение семинара наградили передовиков в животноводстве.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International