В республике продолжаются совещания по анализу итогов деятельности пчеловодов за 2023 год и задачах на 2024 год

4 апреля 2024 г., четверг

2 апреля в Алексеевском муниципальном районе РТ состоялось совещание с участием Главы муниципального района Сергея Демидова, начальника УСХ и П Газинура Мусина, начальника отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Идриса Гатина, представителя Управления Роспотребнадзора по РТ Ростама Хоснетдинова, начальника производственного отдела Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Айгуль Габдрахмановой, заведующего сектором пчеловодства и аквакультуры Минсельхозпрода РТ Динарда Гатауллина, начальника РГВО Хариса Хайбуллина, представителя РОО «Пчеловоды Татарстана» Александра Зайцева, а также консультанта УСХ и П Александра Кондратьева, руководителей сельскохозяйственных предприятий,  агрономов и пчеловодов района.

Организаторы мероприятия и пчеловоды района организовали выставку из продуктов пчеловодства, которые были выставлены из разного ассортимента меда, лечебных препаратов, мазей, масел и кремов. Участники также могли ознакомится разными методами борьбы с вредителями кормовых культур и биологическими препаратами.

В ходе совещания были освещены актуальные вопросы по обеспечению безопасности применения химических препаратов при обработке сельскохозяйственных культур, увеличения площадей медоносных растений, внесения изменений в структуру посевных площадей, завершения паспортизации пасек, создания системы оповещения пчеловодов, соблюдение требований законодательства при применении пестицидов и агрохимикатов, своевременная профилактика инфекционных и инвазионных болезней пчел, сдача подмора и продуктов пчеловодства на анализ и получение протокола испытания, а также увеличения товарного меда в районе и повышения его качества, своевременное исполнение Перечня поручений, проведение постоянных совещаний с пчеловодами и заинтересованными лицами.

Проведение такого рода мероприятий дает возможность увеличения численности пчелосемей в республике, товарного меда и продуктов пчеловодства.