Ежегодный мониторинг пахотных почв Республики Татарстан в плане обеспеченности минеральным азотом

3 апреля 2024 г., среда

ФГБУ «ЦАС «Татарский» ежегодно осуществляет мониторинг пахотных почв республики в плане обеспеченности их минеральным азотом. В 2024 году весенняя азотная диагностика проведена в двух зонах – Предкамской и Предволжской

Ранневесенняя подкормка азотом – наиболее высокоэффективный способ использования азотных удобрений на посевах озимых зерновых культур, проводимая рано весной в фазу кущения. Окупаемость 1 кг д. в./га азота весенней подкормки примерно в два раза выше допосевного внесения и составляет 10-20 кг зерна. Эффективность этого приема в огромной степени обуславливается правильно установленными дозами подкормки.

Существует обратная зависимость действия азотных удобрений на урожайность зерновых культур от степени обеспеченности их минеральным азотом. Чем меньше содержание минерального азота ранней весной в пахотном слое почвы, тем эффективнее действие азотных удобрений и тем выше прибавка урожая зерна, и наоборот.

Располагая информацией о количественных показателях содержания минерального азота в почве, и учитывая зависимость их от различных факторов (обработка почвы, урожайность предшествующего года, засоренность, предшественник, погодные условия), можно рассчитать уровень ожидаемого урожая, а также на каких полях требуется внесение дополнительных азотных туков, необходимых для формирования того или иного уровня продуктивности.

По сведениям ассоциации «Элитные семена Татарстана» состояние посевов озимых зерновых культур оценивается как хорошие 26 % и удовлетворительные – 74 %, что отражает общую картину по республике, где отсутствуют хорошие предшественники.

Согласно результатам диагностики, выполненной специалистами ФГБУ "ЦАС "Татарский", содержание азота в пахотном слое почвы варьируется от 24 до 93 кг/га, в зависимости от указанных выше факторов. По исследуемым хозяйствам это выглядит следующим образом: в Апастовском – 93 кг/га; Буинском – 40; Камско-Устьинском – 78; Кайбицком – 53; Балтасинском – 45; Тюлячинском – 24; Пестречинском – 36; Мамадышском – 57; Менделеевском – 26 и Агрызском – 50 кг/га. Например, для получения урожая 35–40 ц/га необходимо внести от 40 до 93 кг/га д.в. Если потребность составляет 80 кг д.в. и больше, то подкормку следует провести в два приема. Также стоит отметить, для расчета потребности удобрений при подкормке необходимо обследовать каждое поле.

Учитывая особенности года и то, что озимые зерновые культуры в большинстве ушли под зиму в фазе шильца, подкормка азотными удобрениями является стимулятором для роста культуры, способствует кущению, увеличению вегетативной массы и, в конечном итоге, формированию хорошего урожая.

Из двух наиболее распространенных в нашей стране азотных удобрений (аммиачная селитра и карбамид), для весенней подкормки предпочтительнее использовать первое.