Сегодня стартовал XII Всероссийский сход предпринимателей татарских сел

4 марта 2024 г., понедельник

Сегодня стартовал XII Всероссийский сход предпринимателей татарских сел. Все участники работали на дискуссионных площадках, две из которых расположились в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. В работе одной из них принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов.

В ходе работы обсудили вопросы переработки и реализации сельскохозяйственной продукции произведенной на селе, роль татарских брендов в сохранении и развитии села. Инновации в области земледелия, растениеводства, а также животноводства и вопросы подготовки кадров в области сельского хозяйства.

Первый с докладом на тему «Переработка и реализация сельскохозяйственной продукции произведенной на селе» выступил  Ленар Гарипов. Он отметил, что Республика Татарстан полностью обеспечивает себя основными видами продукции сельского хозяйства. Так. обеспеченность по мясу и зерну составляет более 100%, по молоку  – более 150%, по сахару – свыше 200%, а по растительному маслу обеспеченность выше нормы более чем в 7 раз.

Активно развивается отрасль переработки продукции. Ежедневно предприятиями республики  перерабатывается 4200  тонн молока. Это около 85% от общего объема произведенного сырья  в республике.

Высокие темпы производства достигнуты в хлебопекарной отрасли. В Республике Татарстан действуют около 70 предприятий, общая мощность производства составляет свыше 285 тысяч тонн хлеба и хлебобулочной продукции. Только в 2023 году АО «Челны-хлеб» ввела в экспулатацию новую линию по производству батонных изделий, общий объем составил свыше 160 млн.рублей.

Большое внимание уделяется  реализации продукции. Традиционно весной и осенью в республике организуются сельскохозяйственные ярмарки, на которых  сельхозпроизводители на прямую  реализуют качественную продукцию по доступным ценам. В 2023 году было проведено 23 ярмарки, на 19 площадках в г. Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. По итогам ярмарочной продажи было реализовано продукции на общую сумму 1530, 2 млн. рублей.  Уже с  16 марта текущего года ярмарочная торговля возобновляется.

Продукцию агропромышленного комплекса экспортируют 160 участников внешнеэкономической деятельности с географией поставок в 54 страны мира. По многим категориям экспортируемой сельскохозяйственной продукции наблюдается положительная динамика и рост объема поставок.
Основная доля экспорта приходится на продукцию масложировой отрасли, ведущими предприятиями которой являются АО «Казанский жировой комбинат»
С 2020 года Республика Татарстан активно развивает направление экспорта продукции по стандарту «Халяль». За 12 месяцев текущего года продукция стандарта «Халяль» на экспорт составила 11,5 млн. долл. США, что в 1,7 раза больше аналогичного периода прошлого года.

«Впереди мы ставим амбициозные задачи, направленные на развитие агропромышленного комплекса и обеспечение качественной и доступной продукцией жителей Республики Татарстан и другие регионы. В дальнейшем продолжим вносить большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны», – отметил Ленар Гарипов.

Далее выступил заместитель начальника отдела развития малых форм хозяйствования Рамиль Хайров. «Отрадно, что в нашей республике много успешных примеров, когда фермеры создают не только качественную продукцию, но и сами татарские бренды, о которых уже сейчас знают далеко за пределами республики и даже за рубежом», – отметил он.

С каждым годом в республике объемы переработки растут и, конечно, заметный вклад в это вносят  сельские предприниматели, которые организовали переработку у себя в деревнях и районах. Кооператив «Фаиза» из Муслюмовского района ежемесячно перерабатывает свыше 450 тонн молока и производит сливочное масло и другую молочную продукцию, а также сыр «кальятта», которая является основой для изготовления таких сыров как моцарелла, косичка. Продукция реализуется как внутри республики, так далеко за ее пределами.

Есть бренды мясной продукции, которые также активно пользуются спросом и в России и уходит на экспорт. Так, кооператив «Каусар» производит мясную продукцию из утки, конины, крольчятины. Кооператив «Агролидер» также вносит огромный вклад в популяризацию продукции из гуся.  Продукция не раз признавалась лучшим в своем сегменте на республиканских и федеральных конкурсах.

Постепенно развивается и садоводство.Бренд «Дувановские сады», хоть и является молодым, но уже многим знаком. Надеемся, что данное направление у нас будет развиваться. Развитие татарских брендов тесно связано с стандартами «Халяль». С 2020 года Республика Татарстан активно развивает направление экспорта продукции по стандарту «Халяль».

«Мы ставим перед собой цели, чтобы татарские бренды были известны далеко за пределами нашей республики, развитие внешних связей Татарстана с исламскими странами позволят нам добиваться еще больших результатов. Самое главное, чтобы «татарские бренды продукции» были наивысшего качества и тогда все у нас получится», – завершил он.