В Министерстве прошло заседание итоговой коллегии Управления Гостехнадзора Республики Татарстан

27 февраля 2024 г., вторник

Заседание прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленара Гарипова. Так же приняли участие начальник Управления Гостехнадзора Республики Татарстан Альберт Бурганов, член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Республики Татарстан Мунир Гафиятуллин, заместитель начальника Управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел по Республике Татарстан Дамир Бикмухаметов, заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Республике Татарстан  Юрий Венедиктов.

В ходе заседания начальник Управления Гостехнадзора Республики Татарстан Альберт Бурганов подвел итоги работы по основным направлениям деятельности и определил приоритетные задачи на 2024 год.

«Прошедший год стал новым этапом в развитии Управления Гостехнадзора Республики Татарстан, мы ежедневно создаём новую реальность, в том числе с цифровыми технологиями.  Управление стало - более открытым, а ежедневные рутинные действия комфортнее», – отметил Альберт Бурганов.

Технический осмотр – один из главных и обязательных мероприятий, необходимых для безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники. За отчетный год на технический осмотр представлены и прошли с выдачей свидетельства о прохождении технического осмотра 71 259 ед. самоходных машин и прицепов, что составляет 72% от количества всех зарегистрированных машин. В агропромышленном комплексе уровень прохождения технического осмотра составил 85%. В промышленной отрасли  данный показатель составил 87%. По итогам 2023 года технический осмотр самоходных машин и прицепов, находящихся в собственности физических лиц составляет всего 54% техники.

В базе данных «Гостехнадзор Эксперт» числятся более 238 тыс. действующих удостоверений тракториста-машиниста, что позволяет оперативно решать вопросы контроля за допуском к управлению самоходными машинами, восстановления и замены удостоверений. За 2023 год всего выдано (заменено) 18 686 удостоверений тракториста-машиниста.

Также Альберт Бурганов назвал основные задачи Управления на 2024 год. Подъем качества и уровня охвата технического осмотра, уделив особое внимание самоходной технике индивидуальных владельцев.Не менее важным является и улучшение условий работы инженеров-инспекторов в территориальных отделах, оснащение их деятельности новым оборудованием, контрольно-измерительными приборами и форменной одеждой. Увеличение доли оказываемых услуг в электронном виде. Повышение эффективности работы территориальных отделов и отделов центрального аппарата при организации надзора за техническим состоянием самоходных машин и аттракционов на основе внедрения новых подходов, передовых практик регионов и кадровых решений. Предоставление сведений о наличии либо отсутствии зарегистрированной самоходной техники через Портал государственных услуг.

С заключительным словом выступил Ленар Гарипов. На сегодняшний день в сельхозформированиях республики эксплуатируются около 18,2 тысяч самоходных сельскохозяйственных машин и более 6 тысяч тракторных прицепов.

Несмотря на активное обновление техники, сельхозтоваропроизводители не в силах провести полевые работы в агротехнические сроки без использования старовозрастных машин. Поэтому вся техника, независимо от возраста должна соответствовать нормам, обеспечивающим безопасность механизаторов и других участников дорожного движения. В связи с этим, Управлению Гостехнадзора накладывается дополнительная нагрузка по контролю их соответствия и нормам безопасной эксплуатации.

«Еще раз хочу заострить внимание на необходимость усиления контроля за техническим состоянием самоходной и прицепной техники в период ежегодных техосмотров и в процессе эксплуатации, так как от этого зависит здоровье и жизни людей», – подчеркнул Ленар Гарипов.

В завершении заседания Ленар Гарипов вручил заслуженные награды сотрудникам Управления Гостехнадзора Республики Татарстан и наградили дипломами за достижения наилучших показателей по итогам работы 2023 года.