Марат Зяббаров совершил рабочую поездку в Аксубаевский район

2 февраля 2024 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан-министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил  Аксубаевский муниципальный район. Сопровождал его глава Аксубаевского муниципального района Камиль Гилманов.

Министр посетил животноводческий комплекс отделения Трудолюбово ООО «Молко» корпус № 3, где ознакомился с ходом капитального ремонта по переводу на беспривязное содержание. Сопровождали его генеральный директор АО ХК «Чистополье» Наиль Залаков и исполнительный директор Дмитрий Суслов.

«Этот комплекс является примером того, как старая ферма привязного содержания была отреконструирована и модернизирована в животноводческий комплекс беспривязного содержания с доильным залом на 450 голов», – отметил Марат Зяббаров.

Завезено племенное поголовье нетелей в количестве 542 головы. На сегодняшний день валовый надой по агрофирме составляет 28,5 тонн молока при продуктивности 27,2 литра на корову. Среднесуточный привес молодняка 832 гр.

Далее Марат Зяббаров совершил поездку в д. Старое Мокшино в грибной цех КФХ Самаренкин А.К.  Анатолий Самаренкин выращивает вешенки, растут они в полиэтиленовых мешках. На КФХ трудятся 22 человека. Средняя зарплата - 25 тысяч рублей.

Там ознакомились с полным циклом производства  процессом выращивания и сушки грибов,  работы автоматической линии полива и применения туманного орошения, изготовления субстрата – блоки-грибниц. Максимальная производительность 180 тонн вешенок в год.

Субстрат для выращивания вешенок раньше закупали по всей России. Сейчас готовят сами. Уже налажена поставка вешенок по всему Татарстану. Это рестораны, торговые сети. Но реализуют здесь не только сырые грибы. Сухие грибы тоже пользуются спросом, из них производят соусы и добавки.

Перед заседанием Совета Аксубаевского муниципального района, Марат Зяббаров ознакомился с выставкой в районном доме культуры.

В заседание Совета Аксубаевского муниципального района «Об итогах социально - экономического развития Аксубаевского муниципального района за 2023 год и задачах на 2024 год» Марат Зяббаров отметил, что  Аксубаевский район, традиционно, считается одним из стабильно развивающихся муниципалитетов республики.

По предварительной оценке, за 2023 год в районе объем валового территориального продукта составил 16,9 млрд руб., произведено продукции сельского хозяйства на 2,9 млрд руб., промышленности на 11,01 млрд руб. и построено 5,26 тыс. кв.м жилья.

Также значимое место в экономике района занимает аграрный комплекс, который формирует существенную часть валового территориального продукта.

По итогам 2023 года по рейтингу эффективности сельского хозяйства Аксубаевский район занимает 22 место. В рейтинге районов по производству условной продукции животноводства Аксубаевский район улучшил свои позиции на 5 пунктов к прошлому году, расположившись на 28 месте. Улучшены позиции в рейтинге на 5 пунктов за счет увеличения производства молока на 15% или на 3,6 тыс.тонн , скота и птицы на 16% или на 101 тонну.

Сегодня в сельхозформированиях района суточные надои молока составляют 77 тонн, что на 13% выше уровня прошлого года. По продуктивности на 1 корову район находится на 16 месте в общереспубликанском рейтинге с надоем 19,3 кг.

В завершении своего выступления Марат Зяббаров поблагодарил всех жителей района за достойный вклад в социально-экономическое развитие Аксубаевского района и Республики Татарстан.