На «ТатАгроЭкспо» представили рейтинг производителей и переработчиков молока Татарстана

29 января 2024 г., понедельник

Сегодня в рамках VI специализированной сельскохозяйственной выставки достижений АПК – «ТатАгроЭкспо» состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие молочной индустрии России: итоги 2023 года и прогноз на 2024 год».

В нем приняли участие заместитель Премьер – министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, первый заместитель министра Ленар Гарипов, генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, генеральный директор союза производителей молока Татарстана Денис Пирогов.

«Традиционно, Республика Татарстан удерживает лидирующие позиции в Российской Федерации по объемам производства и переработки сырого молока. По итогам прошлого года производство молока превысило 2 млн. 190 тыс. тонн.», – отметил Марат Зяббаров.

Продолжается работа по строительству и модернизации современных молочных комплексов, повышению генетического потенциала скота, улучшению систем воспроизводства и кормления. Результат проводимых мероприятий позволил перешагнуть планку средней продуктивности коров по республике в 7773 (рост +9% или +648 кг к уровню прошлого года).

В 2023 году, благодаря поддержке руководства Республики Татарстан, сельхозтоваропроизводители получили дополнительные выплаты из расчета более 3 рублей на 1 кг реализованного молока, в сумме 523 млн. руб.

На текущий год сохранены основные направления государственной поддержки молочного скотоводства, в том числе поддержка племенного животноводства. В 2024 году на поддержку племенного животноводства предусмотрено 1,3 млрд. рублей, из них 1,2 млрд.- молочному скотоводству.

С текущего года вносятся изменения в субсидирование строительства и модернизации животноводческих помещений. До 2023 года на строительство животноводческих ферм молочного направления мощностью 400 и более голов  Минсельхозом России оказывалась государственная поддержка из расчета 25% от прямых понесенных затрат.

С 2024 года за счет средств федерального бюджета будут субсидироваться только животноводческие фермы мощностью 1000 и более голов, из расчета возмещения 30% прямых понесенных затрат на строительно-монтажные работы.

Как отметил Марат Зяббаров, строительство животноводческих ферм мощностью от 400 до 1000 голов будет продолжаться. В текущем году планируется построить         5 таких объектов на 2684 скотомест, в 2025 году – 5 на 2100 скотомест и в 2026 году – 6 объектов на 2728 скотомест. По этим объектам сохраняется субсидия из бюджета Республики Татарстан на возмещение покупки техники и оборудования.

Генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов рассказал о молочной индустрии России, подвел предварительные итоги 2023 года и доложил о факторах дальнейшего развития.

Далее генеральный директор союза производителей молока Татарстана Денис Пирогов ознакомил с результатами рейтинга производителей молока по итогам прошлого года.

Так, по результатам рейтинга среди крупных инвесторов в тройку лидеров вошли АО «Агрохолдинг «Красный Восток», ООО «АПК «Продовольственная программа» и АО «ХК «АК БАРС».

Среди предприятий с поголовьем более 1000 коров первое место занял СХПК «Тан» Атнинского района, на втором месте ООО АФ «Уныш» Атнинского района, на третьем - ООО «ПМК» Сабинского района.

В рейтинге предприятий с поголовьем от 500 до 1000 коров первое место у КФХ «Мухаметшин З.З.» Сабинского района, второе – ООО «Цильна» Дрожжановского района, третье место - ООО АФ «Татарстан» Высокогорского района.

Среди предприятий с поголовьем менее 500 коров первое место у ООО «Чишма» Актанышского района, второе – ООО «Нигез» Актанышского района, третье – ООО «СХП Ибрагимова» Апастовского района.

В рейтинге переработчиков молока Татарстана по итогам 2023 года первое место занял АО «ЗМК», второе – ООО «АРЧА» и третье – ООО «КМК».