В Государственном Совете рассмотрели итоги реализации Госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" в РТ

18 декабря 2023 г., понедельник

Сегодня состоялось пятидесятое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. В  его работе принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров.

Он доложил о ходе реализации Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в Республике Татарстан за 2020-2023 годы и о планах на 2024 год.

«Подходит к концу четвертый год реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2030 годы и уже можно подвести итоги ее реализации в нашей республике. Учитывая, что одним из приоритетов нашей совместной работы является повышение качества жизни граждан, в том числе живущих на селе, Госпрограмма с ее комплексным подходом к решению этих задач пришлась очень кстати», - отметил он.

Объём средств на реализацию Госпрограммы по Республике Татарстан за 2020-2023 годы составил –
10,7 млрд. рублей. Госпрограммой предусмотрено восемь мероприятий, республика традиционно принимает участие в реализации всех мер поддержки.

На первое мероприятие по Улучшению жилищных условий граждан было выделено – 989,1 млн.рублей. Средства выделяются работникам АПК, социальной сферы на строительство или приобретение жилья, а также на завершение ранее начатого строительства жилого дома в сельской местности. За счёт бюджетных средств финансируется – 70 % (РФ - 81%,     РТ – 19%), за счёт собственных средств граждан – 30 %.

По второму меро-приятию «Оказание финансовой поддержки по строительству жилья, предоставленного по договору найма жилого помещения» было выделено – 724,3 млн.рублей. Субсидии направляются муниципальным районам на строительство или приобретение жилья для предоставления его  гражданам по договорам найма.

Расчет субсидии осуществляется исходя от нормативной стоимости жилья, где 80% бюджетные средства (РФ - 81%, РТ – 19%), 1% средства местного бюджета, остальные 19% - средства работодателя. Если гражданин работает в социальной сфере, то район должен вкладывать все 20%.

Следующим эффективным инструментом поддержки стала программа «Сельской ипотеки». Механизм предусматривает предоставление гражданам РФ льготных ипотечных кредитов по ставке до 3% в размере до 6 млн.рублей  для строительства  и приобретения жилья на сельских территориях и сельских агломерациях.

Федеральный проект «Содействие занятости сельского населения», включает следующие 2 мероприятия: на возмещение хозяйствам до 90% (РФ - 81%, РТ – 19%) фактически понесенных затрат по заключенным с работником ученическим договорам было выделено 28,4 млн.рублей;  на возмещение хозяйствам до 90% (РФ - 81%, РТ – 19%)  фактически понесенных затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики было выделено 13,8 млн.рублей.

Пятое направление Госпрограммы – Обустройство объек-тами инженерной инфраструктуры площадок под жилищную застройку, с объёмом финансирования – 992,0 млн.рублей. Реализовано 9 проектов в рамках которых построено 15,8 км уличных дорог, 13,4 км  газораспределительных сетей, 8,2 км водопроводных сетей, 3,4 км сетей водоотведения.

Шестое, крайне востребованное нашими муниципальными районами направление Госпрограммы «Благоустройство сельских территорий», на которое было выделено 2,4 млрд.рублей, что позволило обустроить 1241 общественных пространства (129 спортивных площадок, 56 детских игровые площадок, 80 пешеходных дорожек тротуаров, 350 площадок накопления твердых коммунальных отходов, 275 ремонтных работ улично-дорожной сети, 95 восстановление и ремонт историко-культурных памятников, 45 освещение территории, 211 создание зон отдыха).

Федеральный проект «Развитие транспортной инфра-структуры на сельских территориях». Одно из важнейших направлений, которое включено в Госпрограмму – это строительство и реконструкция автомобильных дорог, связывающих сельские населенные пункты с автомобильными дорогами общего пользования и дорог к объектам АПК. Объём финансирования составил – 1,8 млрд.рублей, что позволило построить 16 объектов протяженностью 56,7 км, из них соединить дорогами 11 населенных пунктов  протяженностью 39,5 км и выполнить подъезды к 5 объектам АПК протяженностью 17,2 км.

Одно из основных направлений Госпрограммы - федеральный проект «Современный облик сельских территорий», который предусматривает строительство и капремонт объектов соцкультбыта (школы, клубы, детсады) и объектов коммунальной инфраструктуры (сети водоснабжения, газоснабжения, канализации).

Общий объём финансирования составил – 3,6 млрд.рублей. На эти средства реализовано 16 проектов которые включают 51 объект социальной и коммунальной инфраструктуры, в том числе: отремонтировано 7 сельских клубов, 4 школы, 1 детсад. Построено: 5 школ, 7 спортивных объектов,3 многофункциональных центра, 2 фельдшерско-акушерских пункта,проложено 88,9 км сетей водоснабжения, 10,3 км сетей газоснабжения, 16,9 км сетей водоотведения. 5,2 км. освещения.

«Проекты по данному направлению проходят жесткий конкурсный отбор в Минсельхозе России по бальной системе, в рамках которой проекты отбираются по 8 показателям», – подчеркнул Марат Зяббаров.

В 2024 году работа по Госпрограмме будет также продолжена по всем мероприятиям. Согласно полученным распределениям, республике предусмотрен лимит федерального бюджета в сумме 3,7 млрд.рублей. А с учетом средств бюджета республики, местных бюджетов и внебюджетных источников, общий объем финансирования составит 5,3 млрд.рублей, что на
2,3 млрд.рублей, больше лимита текущего года. Таким образом,
в 2024 году Татарстан будет являться самым большим получателем  средств Госпрограммы по России.