В КГАУ обсудили вопросы почвозащитных систем земледелия

9 декабря 2023 г., суббота

В Казанском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола, посвященное реализации адаптивно-ландшафтных почвозащитных систем земледелия.
В нем приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, директор ООО «АгроПроект», кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ильдус Габдрахманов, Президент национального агрохимического союза, доктор химических наук, профессор Михаил Овчаренко и другие.

«Агроландшафтное земледелие является эталоном в получении высоких и устойчивых урожаев, рационального использования земли и воспроизводства плодородия почвы и экологической безопасности производимой продукции. На сегодняшний день в республике уже разработаны 27 проектов в хозяйствах Тукаевского, Альметьевского, Высокогорского, Атнинского, Кукморского, Тетюшского, Нурлатского, Аксубаевского, Арского районов. На сегодняшний день охват сельхозугодий по разработанным проектам составляет 226,2 тыс. га.», – отметил Марат Зяббаров.

О ходе реализации проектов на текущий год рассказал Ильдус Габдрахманов. Он отметил, что внедрение проектов имеет ряд серьезных преимуществ для сельхозтоваропроизводителей:
- позволяет провести анализ эколого-географических и агроклиматических условий сельскохозяйственного предприятия,
- определить состояние и перспективы развития производства сельскохозяйственной продукции, перспективы развития орошения,
- провести агроэкологическую группировку почв.
«Помимо этого, проект включает в себя мероприятия по защите почв от эрозии, структуру посевных площадей и систему севооборотов, обработки почвы, семеноводства, мероприятия по сохранению и повышению почвенного плодородия», – подчеркнул он.

Особая роль в разработанных проектах отведена цифровизации. Инструменты автоматизации процессов внедряются в несколько этапов. До хозяйств доводится информация о программных продуктах, о возможностях данных программ в части планирования, оперативного учета и контроля.

Для хозяйств, которые реализуют агроландшафтную почвозащитную систему земледелия, предусмотрены меры государственной поддержки. они могут рассчитывать на:
- возмещение 80 % затрат на разработку проектов Агроландшафтных систем земледелия. За 2 года хозяйствам предоставлено 17,7 млн. руб.;
- финансовое обеспечение на создание полезащитных и противоэрозионных лесных насаждений в размере 95% от сметной стоимости. Данным видом поддержки уже воспользовались 8 хозяйств, создано 338 га посадок, сумма субсидии составила 22,8 млн. руб.;
- также в рамках статьи на минеральные удобрения предусмотрена дополнительная повышающая ставка 450 руб/га. В текущем году доведенная по данному направлению сумма поддержки составляет 87,2 млн. руб.