В Министерстве прошла встреча с заместителем Председателя Правления АО «Россельхозбанк»

25 октября 2023 г., среда

Сегодня в Министерстве прошла встреча с заместителем Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым. В ней приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, директор Татарстанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ляля Кудерметова, представители аграрных ВУЗов республики.

Ленар Гарипов презентовал возможности АПК Татарстана. Он отметил, что Татарстан один из перспективных регионов России и  занимает 5 место по объему валовой сельскохозяйственной продукции. Среди российских регионов республика по предварительным итогам занимает: 1 место – по производству молока, 2 место – по производству картофеля, 8 место – по производству мяса скота и птицы на убой, 9 место – по производству яиц. За прошлый год собрали более 5 млн. тонн зерна, более 800 тыс. тонн картофеля, 240 тыс. 74 тонн овощей и надоили более 2 млн. тонн молока.

Во время встречи особое внимание уделили кадровому обеспечению отрасли и обсудили способы продвижения фермерских продуктов.

«На сегодняшний день активно прорабатываем кадровые вопросы. Ключевую роль в этом играет платформа по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве «Я в агро». Она создана с целью продвижения аграрного образования и поиска работы в АПК. Ресурс предназначен для широкой аудитории, начиная от школьников и заканчивая опытными профессионалами», - отметил Денис Констатинов.

Ленар Гарипов рассказал в своем выступлении обозначил, что одна из важных задач создания агроклассов – познакомить школьников с профессиями и специальностями, востребованными в агропромышленном комплексе республики, с содержанием, характером и условиями труда, дать учащимся представление о нынешнем состоянии сельского хозяйства.

«В программу занятий в агроклассах включены практические занятия: проведение выездных экскурсий на предприятия, посещая которые, школьники получают опыт и представление о работе в АПК. Также занятия в классах проходят в формате лабораторных занятий и экскурсий, в том числе на базе КГАУ, на которых школьники узнают основы научно-исследовательской работы, вместе с преподавателями ставят лабораторные опыты. По результатам исследований учащиеся агроклассов готовят материалы для участия в научно-практической конференции «Наука и молодежь Татарстана – шаг в будущее», в олимпиаде юных изобретателей «Моя малая Родина», – рассказал он.

Далее обсудили инвестпроекты, реализуемые на территории Татарстана.

Еще одной темой для обсуждения стало продвижение фермерских продуктов. Как отметил Денис Константинов, банком были опробованы различные методы.

«Наиболее яркие успехи демонстрируют проекты Вкусная пятница и Своё Родное. Так в ходе мероприятий выездной продажи и дегустации продуктов, которые проходят в различных организациях под названием Вкусная пятница, фермеры за один день достигают объемы продаж, сопоставимые с показателями за несколько месяцев», – отметил заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов.

Далее стороны обсудили возможность организации торговли фермерскими продуктами в крупных торговых сетях.