Итоги 25-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023»: копилка аграриев Татарстана пополнилась золотыми медалями

24 октября 2023 г., вторник

В период с 4 по 7 октября аграрии Татарстана принимали участие в работе XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023».
В период выставки была проведена серия отраслевых конкурсов, организованные департаментами Министерства сельского хозяйства. На конкурсную программу были представлены работы и научные разработки, подготовленные агохимической и мелиоративной службами республики по различным номинациям. Итоги конкурсов Департамента научно-технологической политики и образования были подведены к 6-му октября, на площадке проведения выставки РГАУ-МСХА им. Тимирязева, где  состоялась торжественная церемония награждения. Напоминаем, что научные достижения и разработки ученых Татарстана были отмечены наивысшими наградами Минсельхоза России: сразу четыре золотых и два серебряных медалей завоевали научные и конструкторские разработки, выполненные с участием ученых и специалистов мелиоративной отрасли, агрохимической службы совместно с Академией наук Республики Татарстан.

Стали известны итоги конкурса Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений, где представители агропрома Татарстана так же завоевали золотые медали.
Так в конкурсе «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв» в номинации «Повышение плодородия почв» Золотой медали удостоен ФГБУ Центр агрохимической службы «Татарский» «За проведение мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения».
Специалистами ФГБУ «ЦАС «Татарский» были представлены материалы по научному и информационному обеспечению мониторинга плодородия почв в Республике Татарстан за 2023 год, которая включает:
- агрохимическое обследование почв;
- почвенные обследования;
- организация мероприятий по известкованию и фосфоритованию кислых почв;
- мониторинг эффективного использования минеральных и органических удобрений;
- закладка полевых опытов по применению средств химизации;
- химико-аналитические лабораторные исследования;
- микробиологические лабораторные исследования;
- применение цифровых технологий.

Так же в данном конкурсе Золотой медали удостоен ФГБУ «Управление Приволжскмелиоводхоз» «За эффективное использование минеральных и органических удобрений». На конкурс учеными и специалистам мелиоративной отрасли и Казанского аграрного университета был представлен совместный научный труд, который представляет собой системное изложение вопросов разработки и внедрения инновационных приемов развития мелиоративного земледелия и повышение плодородия почв.
Развитие мелиоративного комплекса, а так же повышение плодородия почв посредством агрохимической мелиорации является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса республики. Научные разработки и рекомендации ученых аграриев сегодня обеспечивают высокую эффективность мелиоративных и агрохимических мероприятий. В рамках федеральных и республиканских целевых программ ежегодно вводится более 5 тыс. га современных орошаемых земель, капитально ремонтируются порядка 40 ГТС, бурятся более 30 скважин на воду», проводится известкование кислых почв на площади 70-80 тыс. га.

Отметим, что агрохимики и мелиораторы Татарстана ежегодно принимают активное участие в выставке «Золотая осень» и, в очередной раз, научная и практическая работа этих служб была удостоена самой высокой оценки Минсельхоза России.