Россельхозбанк в Татарстане направил на поддержку АПК 12,5 млрд рублей

11 августа 2023 г., пятница

С начала 2023 года Россельхозбанк направил на поддержку агропромышленного комплекса Республики Татарстан 12,5 млрд рублей. Из них более 80 % средств выдано на самых благоприятных для аграриев условиях – льготной ставке.

Из общего объема финансирования АПК порядка 7 млрд рублей направлено на поддержку крупного бизнеса, порядка 6 млрд рублей – на поддержку среднего, малого и микробизнеса.

7,6 млрд рублей из общего объема РСХБ направил на финансирование сезонных работ. Из них малые формы хозяйствования получили 1,4 млрд рублей, что в 2,5 раза выше результата прошлого года.

«Россельхозбанк занимает лидирующую позицию в регионе по реализации программы льготного краткосрочного кредитования. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, доля филиала на региональном рынке составляет порядка 50 %, в том числе по кредитам МФХ – более 70 %», – отметила директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанк Ляля Кудерметова.

В целом по стране за первую половину 2023 года Россельхозбанк направил на поддержку АПК страны 826,2 млрд рублей, из которых каждый третий рубль был предоставлен на самых благоприятных для аграриев условиях – по льготной ставке. В том числе на сезонные работы пошло 412,5 млрд рублей.

На рынке сезонных работ РСХБ обеспечивает 70% выдач на сезонные работы, а в 17 регионах доля Россельхозбанка превышает 90%.

На поддержку экспортно ориентированных компаний АПК пошло 339,8 млрд рублей.