В Министерстве обсудили актуальные вопросы пчеловодства

9 июня 2023 г., пятница

Сегодня в министерстве состоялось совещание, посвященное  мерам по недопущению гибели пчел, которые предпринимаются в республике. В нем приняли участие начальник племенного дела и воспроизводства животных Гелюс Баязитов, депутат Государственного Совета РТ Тахир Хадеев, ведущий советник отдела пчеловодства Алмаз Гамиров, представители контрольно-надзорных органов и  общественной организации пчеловодов.

С приветственным словом выступил Гелюс Баязитов: «Пчеловодство является одной  из ключевых отраслей сельского хозяйства для нашей республики. Мы  одни из лидеров в России по производству меда и продукции пчеловодства. Только в 2022 году было произведено свыше 9 тысяч тонн валовой продукции и 5,5 тысяч тонн товарного меда».

Несмотря на стремительное развитие пчеловодства, существуют и проблемы. Ключевой из них является гибель пчел от использования пестицидов и агрохимикатов. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ с осени прошлого года провело ряд мероприятий, направленных на решение данной проблемы: обучение агрономов, проведение семинар совещаний в муниципальных районах. Благодаря данным мерам, сейчас наблюдается положительная динамика, пчеловоды и аграрии работают слаженно, внедряются безопасные технологии.

«На протяжении трех лет Россельхознадзор ведет совместную работу с аграриями для того, чтобы не использовались неразрешенные агрохимикаты и пестициды. Также  по поручению заместителя Премьер-министра  Республики Татарстан – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Зяббарова, с февраля по апрель месяц с каждым районом были проведены обучающие семинар-совещания, касающиеся системы прослеживания пестицидов и агрохимикатов», – отметил Идрис Гатин.

Алмаз Гамиров в своем докладе доложил о том, что Министерством уделяется особое внимание отрасли пчеловодства, как одной из наиболее значимых для республики.

«В декабре 2022 года мы впервые в России провели обучение по безопасным технологиям возделывания масличных культур (рапса, горчицы и подсолнуха). Это те самые культуры, которые представляли большую опасность в предыдущие годы. Считаем, что эффект будет, поскольку многие аграрии уже закупили либо биологические препараты, либо препараты с пониженным классом опасности (3 и 4 классы)», – подчеркнул Алмаз Гамиров.

Активное внедрение биологических инсектицидов идет в Алькеевском, Муслюмовском, Высокогорском, Кукморском, Новошешминском, Альметьевском районах. Площади использования препаратов значительные. К примеру,  АО им.Токарликова обработает биоинсектицидами свыше 1270 гектар масличных культур.

«Вопрос сохранения пчелосемей очень важный. Пчеловоды выполняют важную задачу, пчелы являются опылителями, если бы не было пчел, наш урожай был бы намного меньше. Необходимо продолжить обучать сельхозруководителей системной работе, чтобы заранее можно было знать, на каких полях и чем будут обрабатываться культуры», – добавил Тахир Хадеев.