В Бугульминском районе запустили строительство нового элеваторного комплекса

6 июня 2023 г., вторник

Сегодня в Бугульминском районе прошла торжественная церемония закладки первого камня на строительстве элеваторного комплекса «Август-Лениногорск». В нем принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Компания «Август-Агро» построит масштабный проект стоимостью 2,9 млрд рублей. Это важная инвестиция в Бугульминский муниципальный район, значимый вклад в сельское хозяйство для всей республики – здесь будет храниться зерно с Юго-востока Татарстана и соседних регионов России.

«В урожайные годы в республике под реализацию имеется порядка 2 млн тонн зерна. Поэтому проект очень актуальный. Пропускная способность нового элеватора составит до 450 тысяч тонн в год», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

На 2023-2024 год планируется реализация 1 этапа строительства. Проектная мощность элеватора составит 112 тысяч тонн единовременного хранения зерна. Его будут завозить с территорий Татарстана и соседних регионов России. На предприятии будет создано 86 рабочих мест.

«Эта точка отгрузки, хранения и переработки позволит не только Бугульминскому району развиваться, но и всем юго-востоку Татарстана. Сегодня остро стоит вопрос отгрузки маршрутов зерна на экспорт. Новый элеватор позволит за сутки отгружать 55 – 60 вагонов, чтобы оперативно доставлять зерно в южные порты», - подчеркнул генеральный директор ООО УК «Август-Агро» Айдар Галяутдинов.

В настоящее время площадь обрабатываемой агрохолдингом пашни в Татарстане составляет 194 тыс. га. Все это обусловило необходимость строительства современного элеваторного комплекса. Предприятие сможет оказывать сельхозтоваропроизводителям широкий ряд услуг по хранению, очистке, сушке, перевалке и погрузке зерна. При выходе на проектную мощность через элеватор будет проходить около 600 тыс. тонн продукции в течение года.

«Два года мы к этому проекту шли. Вопрос продовольственной безопасности сегодня является номером один. Нам действительно необходимо современное качественное хранение и переработка урожая. Строительство современного элеватора – значимое, масштабное событие для всего Бугульминского муниципального района!», - сказал глава района Линар Закиров.

Во время поездки делегация также осмотрела животноводческий комплекс ООО «Северная Нива-Татарстан». Комплекс является грандиозным проектом, одним из крупнейших в регионе.

Ферма, рассчитанная на 3,5 тыс. коров с площадками для выращивания молодняка КРС молочных пород на 5 тыс. голов. Полностью объект планируется завершить к 2025 году.

В 2022 году инвестором вложено в производство 359 млн. рублей. Всего же объем инвестиций агрохолдинга составляет более 12 млрд. рублей. На агроферме трудятся 400 человек. Выручка предприятия по итогам прошедшего года составила порядка 1,7 млн. рублей.

Далее министр осмотрел поля подсолнечника в селе Зай-Каратай, поля яровой пшеницы в деревне Ивановка, поля яровой пшеницы в селе Сугушла, поля в селе Новый Иштеряк , осмотр полей озимой пшеницы и осмотр полей кукурузы и многолетних трав, МТК «Ялтау».