В КазГАУ прошла Республиканская Олимпиада юных изобретателей «Моя малая Родина»

19 апреля 2023 г., среда

Сегодня в Казанском государственном аграрном университете прошел финал V Республиканской Олимпиады юных изобретателей «Моя малая Родина».

На церемонии открытия выступили руководитель Центра профориентационной работы и довузовского образования Гузель Фассахова, проректор по инфраструктурному развитию и производственной деятельности Наиль Хамидуллин и руководитель Общества изобретателей и рационализаторов РТ Асия Поварова. Комиссию возглавили заведующие кафедрами КГАУ.

Конкурс юных изобретателей существует уже 5 лет, проходит он под попечительством Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Казанского государственного аграрного университета.

Юные изобретатели привезли на олимпиаду овощерезку для корма скота, катамаран-амфибия, трехколесный каракат-вездеход, ботинок с козырьком для защиты от грязи, снегоуборщик и много других интересных нестандартных изобретений.

Со слов Гузель Фассаховой олимпиада уже стала традицией. В этом году участвовали более 70 изобретателей со всего Татарстана, многие участвуют не в первый раз. Так же она обратила внимание на то, что много новых интересных проектов. «Отдельная благодарность, учителям и мамам, которые вложили столько труда, желания и любви в подготовку проектов детей», – подчеркнула Гузель Фассахова.

Наиль Хамидуллин отметил что, цель этого конкурса выявить одаренных детей и привлечь в будущем на обучение в КазГАУ.  «Я рад, что конкурс продолжается уже пять лет, растет география и количество участников, меняется возрастной состав. В вас мы видим будущих студентов, преподавателей нашего вуза и ученых».

Асия Поварова в своем приветственном слове акцентировала внимание на том, что ежегодно повышается уровень участников, некоторые изобретения можно уже сегодня использовать в сельском хозяйстве.  «Вы - золотой запас Республики», – добавила она.

Юным изобретатели перед защитой своих проектов посетили музей КГАУ, где были представлены фотографии, тетради студентов времен СССР. Самым интересным экспонатом был студенческий билет Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

После подведения итогов победителям были вручены сертификаты, благодарственные письма и памятные призы.