Итоги ТатАгроЭкспо 2023

15 марта 2023 г., среда

С 6 по 7 марта на территории Международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялась юбилейная V специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК «ТатАгроЭкспо».

В этом году ТатАгроЭкспо поразила участников и гостей своим размахом: количество участников увеличилось почти вдвое, а заявленные площади больше в полтора раза, чем в прошлом году. Впервые экспозиция была представлена во всех трёх павильонах экспоцентра, заняв при этом свыше 35 тысяч м2. На этой площади 371 компания из 38 регионов России и двух стран (Беларусь, Кыргызстан) продемонстрировали сельскохозяйственную технику, оборудование и сырьё для эффективного животноводства, растениеводства, изделия для переработки, хранения и упаковки сельхозпродукции и многое другое.

За два дня ТатАгроЭкспо посетили 11 280 человек из 38 регионов и 10 иностранных государств (Беларусь, Казахстан, Китай, Пакистан, Турция, Венгрия, Франция, Перу, США, Монголия).

6 марта выставка открылась с приветственных слов Заместителя премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова, генерального директора АО «Аммоний» Дмитрия Макарова и генерального директора АО Фирма «Август» Михаила Данилова. 

Знакомство посетителей с экспозицией выставки началось с сельскохозяйственной техники. Здесь была представлена отечественная и импортная техника, среди которых можно отметить немало новинок. Компания «Русбизнесавто» представила ряд новых для российского рынка самоходных погрузчиков в сегменте специализированной и сельскохозяйственной техники.  

В разделе «Растениеводство» специалисты АПК смогли найти сертифицированные минеральные, жидкие, органические удобрения, высококачественные средства защиты растений, зерновые и зернобобовые семена, сою, рапс, подсолнечник и семена других агрокультур российского и импортного производства и многое другое. В данном блоке впервые принял участие спонсор выставки белорусская компания НТП-Синтез, компания из Кыргызстана презентовала инновационное органическое удобрение «Супер Микрозиа». Эпатажно выглядел стенд компании «Ремспецэнерго», они представляют иранский бренд CornHab по производству зерновых рукавов, стрейч-пленок и пленок для теплиц.  

Достижения в селекции продемонстрировали ЭкоНива-Семена, НПО Алтай, ГК Агролига, Гавриш, Сев-07, Золотой початок, RUSEED, ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН, Госсорткомиссия, Агромир и многие другие. Минеральные удобрения, химические средства защиты растений и другую агрохимию представили компании Аммоний, Фирма Август, Татагрохимсервис, ГК Шанс, Агро Эксперт Груп, Щелково Агрохим, Агроэлитгрупп, Mavvel и многие другие. 

Значительно возросло количество участников по направлению «Животноводство». Татарстан за прошлый год преодолел знаковый рубеж по надою молока в 2 млн тонн, и хозяйства республики очень заинтересованы в оборудовании и технологиях для молочного и мясного животноводства. В данном направлении гости выставки смогли ознакомиться с техникой для кормопроизводства и кормозаготовки, комбикормовой промышленности, хранения зерна, а также генетику, кормовые и ветеринарные решения, многие из которых отмечены в программе импортозамещения.Впервые принимавшая участие компания ООО «ВЕРУМБИО» предложила аграриям диагностические тест-наборы для выявления заболеваний с/х животных, бесплатный анализ корма можно было сделать на стенде Агроглобус. Свою новинку - электро/гидравлический станок для обработки копыт КРС привезла на выставку компания Тимофеев+). 

Первый павильон с новым разделом «Пищевая и перерабатывающая промышленность» встретил посетителей выставки дегустацией сыра, йогурта, творога и многих других продуктов от молочных комбинатов республики. Компании предлагали на пробу свою продукты, так как участвовали в первом республиканском конкурсе «Лучший молочный продукт Татарстана».«Лучший молочный бренд Татарстана» победил АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат».

Еще одна часть выставки была посвящена фермерским хозяйствам. Так в первом павильоне 50 фермеров продавали свою продукцию в фермерском дворике. Здесь можно было найти продукцию на любой вкус высочайшего качества: мёд, чаи, черная икра, осётр, хлебобулочные изделия, мясные и молочные продукты, полуфабрикаты, сыры и многое другое. 

Традиционно выставка сопровождалась обширной деловой программой. Свыше 30 круглых столов, дискуссий, открытых микрофонов были посвящены вопросам внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство, сертификации сельскохозяйственной продукции, кадровым, образовательным и многим другим. Полторы тысячи слушателей посетили эти мероприятия на деловых площадках в Казань Экспо, а 2 257 человек присоединились к онлайн-трансляции на сайте выставки.

В связи с открытием на выставке нового раздела «Пищевая и перерабатывающая
промышленность» большинство бизнес-встреч деловой программы были ориентированы на фермеров и представителей малого и среднего бизнеса, где фермеры смогли узнать, как стать поставщиком ресторанов, о развитии B2B и альтернативных каналов продаж, а также о такой популярной тематике как личный бренд: бизнес-встреча «Фермеры и HoReCa: как стать поставщиком продукции для ресторанов» и мероприятие Ассоциации рестораторов и отельеров г. Казани и Республики Татарстан.

Центральным событием деловой программы стало расширенное заседание итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при участии Раиса республики Рустама Минниханова, а также Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова. Визит на выставку Рустама Минниханова начался с поздравления работников сельхозуправлений с высокими результатами в прошедшем году и вручения им 43-х автомобилей отечественного бренда Lada и продолжился официальным обходом экспозиции. 


Выставка «ТатАгроЭкспо» продлилась всего два дня, но посещение и участие в мероприятии стало максимально продуктивным. «ТатАгроЭкспо 2023» стала площадкой для эффективного диалога сельхозпроизводителей, представителей науки, бизнеса и государства, обмена передовым опытом и повышения профессионального уровня специалистов АПК, переговоров с потенциальными партнёрами и поиска новых решений. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International