Анализ сельского хозяйства Республики Татарстан за 1-ую половину февраля

21 февраля 2023 г., вторник

17 февраля на традиционном совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров доложил о состоянии озимых культур, подготовке техники к полевым работам и господдержке АПК РТ на текущий год.

Под урожай 2023 года растениеводы республики посеяли озимые культуры - пшеницу на площади 378 тысяч гектаров и рожь на 89 тысячах гектаров. 
Особое внимание министр уделил теме семян, приведя такую статистику: 35 из 50 семеноводческих хозяйств состоят в ассоциации «Элитные семена Татарстана».
- Отмечу, что совместная работа ассоциации с учеными Казанского аграрного университета в 2022 году удостоена Государственной премии РТ за создание инновационной системы семеноводства зерновых культур в республике. Наши семена востребованы не только на территории республики, но и за ее пределами, - подчеркнул Марат Зяббаров.
Еще одной важной темой доклада стала подготовка сельскохозяйственной техники к полевым работам. 

По состоянию на 10 февраля в республике отремонтировано 82% тракторов, а это более 7,5 тысяч единиц. Готовность посевных и почвообрабатывающих агрегатов составляет 91% или 9 тысяч машин. В прошлом году на 12,3 млрд рублей хозяйства приобрели 3116 единиц техники, среди них 404 трактора, 179 комбайнов и другого оборудования. 
В завершении своего выступления Марат Азатович заострил внимание на господдержке АПК РТ. 
Более подробная информация – в статье на сайте Государственной информационной системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International