В 2022 году в Татарстане при поддержке РСХБ открылись крупные молочно-товарные фермы

16 февраля 2023 г., четверг

В 2022 году Россельхозбанк в Татарстане профинансировал строительство и модернизацию целого ряда комплексов КРС молочного направления и техническое перевооружение элеваторного комплекса. Общий объем оказанной поддержки составил 1,8 млрд рублей.

Самые масштабные проекты – это крупные молочно-товарные фермы, которые были построены и успешно введены в эксплуатацию в 2022 году в Лениногорском, Муслюмовском и Азнакаевском районах. Кроме того, в Чистопольском районе введен в эксплуатацию элеваторный комплекс.

В текущем году продолжается строительство еще нескольких молочно-товарных ферм в Бугульминском и Балтасинском районах, также запланировано возведение комплексов в Тюлячинском и Кайбицком районах.

«Молочная отрасль – это не только самая вкусная и полезная отрасль сельского хозяйства, но еще и самая экономически значимая. Россельхозбанк всесторонне поддерживает производителей и переработчиков молока, мы работаем не только с большинством крупнейших компаний, которые формируют отрасль, но и оказываем поддержку крупным агрохолдингам и небольшим фермерским хозяйствам. В 2022 году банк направил на поддержку отрасли более 58 млрд рублей», - отметил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

Председатель Правления РСХБ подчеркнул, что в 2023 году банк продолжит системную поддержку отрасли, приоритетными направлениями станут проекты по строительству и модернизации молочных и животноводческих ферм, производству сырого молока, а также льготное кредитование для малых форм хозяйствования. В пуле мер поддержки, помимо финансирования, внедрение цифровых технологий, повышение кадрового потенциала отрасли, содействие научным инновационным разработкам, реализация образовательных проектов. «Все это позволит молочной отрасли и дальше развиваться, и планомерно увеличивать объемы выпускаемой продукции», – сообщил Борис Листов.