Экспорт продукции «Халяль» увеличился в 2,6 раза

2 февраля 2023 г., четверг

В 2022 году объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Татарстана составил 417 млн долларов с приростом на 6,9% к уровню 2021 года. Всего поставки осуществлялись в 54 страны. В то же время успешно развивается направление «Халяль», объем экспорта которого с 2020 года увеличился в 2,6 раза (с 2,5 млн. долл. до 6,5 млн долл).
Развитию этого направления способствует и увеличение количества производителей продукции, соответствующей канонам Ислама.
Одно из таких начало свою работу в этом году на территории агропромышленного парка «Казань». ООО «Казанские деликатесы» занимается производством и реализацией мясной продукции (сосиски, сардельки, варëные, полукопченые, копчёные, сыровяленые, сырокопченые колбасы, ветчины, мясные деликатесы из охлаждённого мяса говядины, конины, индейки и курицы). 
Сейчас идет процесс получения сертификата. По словам заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспретизы ГБУ «Госветобъединения Г.Казани» Резеды Миндубаевой продукция проходит строжайший контроль. «Производство продукции по стандартам халяль требует выполнения определенных требований не только на самом предприятии. Важно, в каких условиях и как содержалось животное, как был произведен забой скота, и, конечно же, никаких веществ, которые могут оказать негативное влияние на здоровье человека не должно быть использовано. Мы тщательно за этим следим».
Помимо мясного на предприятии есть цех производства кондитерской и хлебобулочной продукции. Здесь также все под строгим контролем, никакого пальмового масла, маргарина. Ароматизаторы и красители также используются только натуральные.   
Произведенная продукция реализуется в собственной торговой сети «Казанские деликатесы». В скором времени здесь будет представлена продукция основных татарстанских производителей. 
В планах у руководства предприятия - заняться животноводством. Так они планируют обеспечить свое производство собственным сырьем высокого качества. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International