В Министерстве презентовали проект по агроландшафтной почвозащитной системе земледелия

17 января 2023 г., вторник

В Министерстве состоялась рабочая встреча, посвященная внедрению проекта по агроландшафтной почвозащитной системе земледелия. В ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель министра Дмитрий Яшин, руководитель ООО «Агропроект» Ильдус Габдрахманов, руководители хозяйств.
Внедрение проекта имеет огромный ряд преимуществ для сельхозтоваропроизводителей. Он позволит провести анализ эколого-географических и агроклиматических условий сельскохозяйственного предприятия, определить состояние и перспективы развития производства сельскохозяйственной продукции, перспективы развития оросительных мелиораций, провести агроэкологическую группировку почв. Помимо этого проект включает в себя мероприятия по защите почв от эрозии, структуру посевных площадей и систему севооборотов, обработки почвы, семеноводства, мероприятия по сохранению и повышению почвенного плодородия.
На сегодняшний день в республике уже разработаны 10 проектов в таких хозяйствах как ООО "им. Тимирязева " , ООО « СХПК им. Сайдашева", ООО "Ярыш", ООО "Венета", ООО "Кукморагрохимсервис", СХПК "Племзавод им. Ленина", ООО "Бирюли", СХПК "Тан ", ООО " Тойма", ГКФХ Сулейманов А.И. Их внедрение начинается с текущего года. Еще 5 проектов находятся на стадии разработки.
Особая роль в проектах отведена цифровизации. Инструменты автоматизации процессов будут внедряться в несколько этапов. В ходе совещания представили компаний-производителей программных продуктов рассказали о возможностях своих программ в части планирования, оперативного учета и контроля.
Агроландшафтная система земледелия это комплекс агротехнических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, которые направлены на рациональное и эффективное использование сельхозугодий, служит для воспроизводства плодородия почвы и получения максимальных и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
Министерством создана комиссия по одобрению проектов, и разработаны меры государственной поддержки хозяйствам, а именно:
хозяйствам возмещается 80% на создание проектов Агроландшафтных систем земледелия;
на создание полезащитных лесных насаждений с текущего года предусмотрено финансовое обеспечение 95% затрат;
в рамках статьи на минеральные удобрения с текущего года предусмотрена дополнительная повышающая ставка 450 руб/га. Для получения данной поддержки Министерство будет заключать соглашения по реализации проектов с установлением 12 целевых индикаторов, выполняемых в течении 5 лет.
Хозяйствам, которые намерены у себя внедрить подобный проект рекомендовано до 1 февраля определить поставщика программного продукта. Далее до начала посевных работ (до 30 марта) необходимо разработать технологические карты. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International