Сегодня в министерстве в режиме ВКС прошло совещание по актуальным вопросам АПК

27 декабря 2022 г., вторник

Сегодня в Министерстве под председательством заместителя Премьер-министра РТ-министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова прошло последнее в этом году рабочее совещание в режиме ВКС по актуальным вопросам АПК. В нем приняли участие заместители министра, начальники районных сельхозуправлений, руководители предприятий.  В ходе совещания обсудили вопросы по финансированию предприятий АПК на следующий год, вопросы обеспечения минеральными удобрениями и семенами под урожай 2023 года, вопросы животноводства и хода подготовки техники к весенне-полевым работам.

Заместитель министра Марсель Махмутов рассказал о финансировании предприятий АПК в 2023 году.

"В 2023 году на государственную поддержку АПК предусмотрено 13,2 млрд.руб. из которых:
- с федеральным участием по 26 мероприятиям с объемом финансирования в сумме 4,6 млрд.руб., в том числе из федерального бюджета – 3,1 млрд.руб., из республиканского бюджета – 1,5 млрд.руб.
- за счет средств бюджета республики по 36 мероприятиям на сумму 8,6 млрд. рублей" - отметил он.
Заместитель министра Дмитрий Яшин акцентировал внимание на задачах по растениеводству на предстоящий год.
«Необходимо сохранить посевные площади на уровне 2022 года, особенно по картофелю и овощам. Обеспечить накопление не менее 80 кг д.в/га минеральных удобрений. Своевременно проведение сортосмены и сортообновления. Доля посевов оригинальных и элитных семян должна составлять не менее 40%», - отметил он.
Начальник отдела развития отраслей животноводства Сирень Нигматзянов рассказал об изменениях в части предоставлений субсидий. «В текущем году молочные субсидии предоставлялись как компенсирующие, а в 2023 году субсидии на молоко будут стимулирующие. При выполнении соглашения по производству молока за 2022 год – то на каждый % роста увеличивается ставка. Но ставка может увеличится не более чем на 20%.
Заместитель министра Рафаэль Фаттахов доложил о ходе подготовки техники к весенне-полевым работам 2023 года и рассказал об итогах модернизации отрасли в текущем году.
О доведении средств по ЛПХ за текущий год и планах на 2023 рассказал заместитель начальника отдела развития малых форм хозяйствования Фанис Рафиков.
В заключении Марат Зяббаров поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал, чтобы следующий год сложился еще лучше, еще удачнее и принес еще больше достижений.