В Казани стартовал IV Агропромышленный Форум «Молоко России»

9 ноября 2022 г., среда

С 9 по 11 ноября в г. Казани проходит IV Агропромышленный Форум «Молоко России». Его организатором традиционно выступает «Институт молока». На открытии форума приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, генеральный директор ООО «Институт молока» Татьяна Нагаева, Председатель Совета директоров РСПМО «Молочный союз России» Людмила Маницкая.

Ключевой темой Форума стало обсуждение комплекса мер поддержки агропромышленной отрасли на фоне ведения санкций, поддержка аграриев и сельхозпроизводителей, обеспечение стабильности АПК и продовольственной безопасности России.

Форум объединяет представителей сельхозпредприятий, производителей, переработчиков, экспертов и инвесторов с целью обмена опытом, касающегося внедрения современных технологий и управления производством в сельскохозяйственной сфере.

«Татарстан полностью обеспечивает себя продукцией животноводства. У нас крупнейшее в стране поголовье КРС. Республика традиционно лидирует в стране по производству молока. Сегодня молоко производится на 37% выше нормы потребления, мясо на 25%. В целом, за последние 6 лет наши сельхозорганизации и фермерские хозяйства увеличили производство молока на 23%, реализацию скота и птицы на убой на 24%, производство яиц на 37%. Животноводство – одна  из отраслей, развитию которой оказывается большая поддержка» – отметил Марат Зяббаров.

В рамках Форума традиционно пройдет крупный социальный промышленный комплекс «Успешные хозяйства». В экскурсионные дни будет организована поездка на 3 ведущих предприятия АО «Элита», ООО «Август-Муслюм», АО «Элита»-АПК «Продпрограмма».