Марат Зяббаров посетил «Республиканскую ветеринарную лабораторию»

27 июля 2022 г., среда

Сегодня Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров посетил Государственное бюджетное учреждение «Республиканскую ветеринарную лабораторию». Экскурсию по отделам провел начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов. С деятельностью лаборатории также ознакомились заместитель министра Ленар Гарипов, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан Ильнур Галеев.

В ГБУ «Республиканская ветлаборатория» показали 10 отделов по исследованиям. Главная их цель - защита здоровья населения от болезней, общих для человека и животных; предупреждение и ликвидация заразных и иных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, птиц, рыб, пчел, и осуществление региональных планов ветеринарного обслуживания животноводства; охрана территории Республики Татарстан от заноса болезней животных из-за пределов Республики Татарстан.

Также ГБУ «Республиканская ветлаборатория» РТ имеет аккредитацию в национальной системе аккредитации, лицензии на деятельность, связанную с возбудителями II-IV групп патогенности.

Далее посетителям показали «Музей ветеринарной службы Республики Татарстан». Его основоположником является Миннебай Нигматуллин, который проработал главным ветеринарным инспектором республики 21 год с 1970 по 1991 годы. В музее на стендах представлены все этапы становления ветеринарного дела, инструменты, которые использовались в работе. Увековечены имена заслуженных ветеринарных врачей Республики Татарстан.