В министерстве подвели итоги отрасли животноводства за 1 полугодие 2022 года

13 июля 2022 г., среда

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошло совещание с районами Татарстана, на котором подвели итоги по животноводству за 1 полугодие. Главным спикером выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ленар Гарипов.

Основными темами для обсуждения стали: условия содержания скота, проблема сокращения поголовья коров, объём производства молока, организация искусственного осеменения у овец, а также производство мяса.

На сегодняшний день произведено более 740 тысяч тонн молока, с ростом 3 % к уровню прошлого года.

По поголовью крупного рогатого скота лишь 11 районов достигли плановых показателей. Лидерами являются Кукморский, Атнинский и Сабинский.

По республике Татарстан произведено 207 тысяч тонн мяса, из них 48 тысяч мясо крупного рогатого скота, 49 тысяч свинины и 109 тысяч мяса птицы.

«По мясу птицы показатели на уровне прошлого года. Несмотря на введенные санкции, птицеводы удерживают производственные мощности на уровне прошлого года», - отметил замминистра.