Минсельхозпрод РТ и «ФосАгро-Регион» подвели итоги реализации соглашения о сотрудничестве в сфере минеральных удобрений в 2021-2022 гг.

7 июля 2022 г., четверг

Сегодня в рамках выставки «АГРОВОЛГА 2022» заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров и генеральный директор «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро») Андрей Вовк обсудили итоги реализации соглашения о сотрудничестве в сфере минеральных удобрений между Татарстаном и «ФосАгро-Регион», подписанного год назад, на выставке «АГРОВОЛГА 2021».

Главная цель соглашения – повысить надежность обеспечения минеральными удобрениями сельхозтоваропроизводителей Татарстана за счет развития в регионе специализированной логистической инфраструктуры в юго-западной части республики.

В рамках реализации соглашения «ФосАгро-Регион» запустил в Апастовском районе крупный логистический комплекс, обеспечивающий минеральными удобрениями юго-запад Татарстана, сообщил на встрече Андрей Вовк. Первая отгрузка потребителям состоялась в июле 2022 года, а первым клиентом нового центра стал холдинг «Август-Агро». До 2024 года «ФосАгро-Регион» планирует инвестировать в развитие актива около 200 млн руб.

 «Менее чем за год, фактически с нуля в Апастовском районе были развернуты мощности для накопления, хранения и отгрузки минеральных удобрений. Комплекс уже запущен, мы планируем полностью завершить все работы до конца этого года. В дальнейшем единовременная мощность хранения центра достигнет 40 тыс. тонн. «Здесь будет создана инфраструктура под жидкие минеральные удобрения, применение которых позволит аграриям снизить климатические риски и добиваться высоких урожаев даже в жару и засуху», – сказал гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – Помимо возможности закупать удобрения заблаговременно и хранить их вблизи сельхозугодий, аграрии смогут воспользоваться нашими агрономическими сервисами, такими как агрохимический анализ почв и агрономическое сопровождение посевов. Таким образом, будет обеспечена и надежность поставок современных минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям Республики, и их рациональное использование».

Апастовский центр дистрибуции стал вторым логистическим комплексом, созданным «ФосАгро-Регион» в Татарстане и самым крупным инвестпроектом «ФосАгро-Регион» в Поволжье. Запуск первого центра в Нурлатском районе в 2018 году позволил компании «ФосАгро-Волга» увеличить поставки минеральных удобрений ФосАгро для АПК Татарстана более чем на треть.

Андрей Вовк поблагодарил руководство Минсельхозпрода РТ за поддержку в реализации этого проекта. «Мы нацелены на долгосрочную активную работу в Татарстане, в Апастово мы реализуем наш самый крупный инвестпроект в ПФО. Мы благодарны республиканским властям за стимулирование технологичности сельского хозяйства и поддержание благоприятного инвестиционного климата для реализации в регионе крупных проектов в сфере АПК».

В свою очередь Марат Зяббаров также отметил высокую значимость и солидный вклад компании в АПК республики. «ФосАгро-Регион» является одним из основных поставщиков минеральных удобрений в Республике Татарстан. Компания не только надежно обеспечивает сельхозтоваропроизводителей Татарстана современными удобрениями, но и инвестирует в развитие инфраструктуры, закладывая базис для многолетнего успешного партнерства с аграриями», - подчеркнул министр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International