Актуальные вопросы молочной отрасли обсудили сегодня в рамках АГРОВОЛГИ

6 июля 2022 г., среда

Сегодня в рамках Международной агропромышленной выставки «АГРОВОЛГА 2022» прошло расширенное заседание Правления Союза производителей молока Татарстана, на которой прошла презентация первого рейтинга производителей молока Республики Татарстан. В нем приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, заместитель министра Ленар Гарипов, генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов, а также генеральный директор Союза производителей молока Татарстана Денис Пирогов.

На заседании обсудили актуальные вопросы для Союза производителей молока Татарстана, такие как: увеличение лимита средств федерального и республиканского бюджета на поддержку операционной деятельности производителей молока, поддержка инвестиционной активности в молочной отрасли путем развития действующего инструмента возмещения части прямых понесенных затрат, обеспечение возмещения молокоперерабатывающим предприятиям 100% понесенных капитальных затрат, возникающих в связи с введением маркировки, а также реализация программы внедрения инструментов бережливого производства, проведение практических мероприятий с руководителями и специалистами хозяйств направленных на повышение экономической эффективности.

«Перед Союзом стоят задачи по дальнейшему активному участию в развитии молочной отрасли Республики Татарстан. Цель на ближайшую перспективу – перешагнуть рубеж производства сырого молока в Республике более 2 миллионов тонн в год со средней продуктивностью выше 7000 кг на корову», - отметил Марат Зяббаров.

Молочная отрасль для Республики Татарстан является перспективным и динамично развивающимся направлением сельского бизнеса. Молоко сегодня является источником надежного дохода для села и сырьем для производства множества ключевых продуктов питания в повседневном потреблении населением нашей страны.