Потомственный коневод Дугуйдаан Винокуров прибыл в Татарстан

22 июня 2022 г., среда

Потомственный коневод Дугуйдаан Винокуров с четырьмя лошадьми якутской породы вышел из Оймякона 1 марта 2021 года. Сегодня на границе республики Татарстан близ деревни Уба его торжественно приветствовали представители Бавлинского муниципального района и ведущий советник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Айрат Хабибуллин.

Цель проекта - продемонстрировать перед мировым сообществом уникальные физиологические возможности якутской лошади и опираясь на привлекательность проекта, довести до большого числа людей информацию о 100-летнем юбилее республики, а также поспособствовать развитию конного туризма.

На сегодня, Якутия считается регионом с самой большой численностью лошадей - 170 тыс.голов. Люди стали больше заниматься табунным коневодством. Руководство республики ставит план наращивания поголовья лошадей до 200 тыс.голов к 2030 году.

Свой экстремальный поход Дугуйдан посвятил 100-летию автономии Республики Саха-Якутия. Финиш намечен на 30 июля 2022 года в столице России, где пройдут торжественные мероприятия, посвящённые юбилею, и якутский национальный праздник Ысыах.

На данный момент Дугуйдан на своих конях прошел больше 9000 км. Самое сложное, как он считает, позади.

В Казани путешественник будет находиться с 28 июня по 02 июля.