Ассоциация «Народный фермер» с рабочим визитом посетила Республику Татарстан

22 июня 2022 г., среда

В казанском IТ-парке председатель ассоциации, председатель комиссии по развитию АПК Общественной палаты России Олег Сирота встретился с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и главами крестьянско-фермерских хозяйств.

Обсудили перспективы развития сельского хозяйства в регионе, новые возможности ведения сельхозбизнеса. Фермеры рассказали о своем опыте работы в сельском хозяйстве, возникающих проблемах и вопросах, вместе с «Народным фермером» подумали о возможных механизмах их решения.

В Татарстане работают крупные сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия и небольшие фермерские хозяйства. Выращивают зерновые культуры, сахарную свёклу, картофель, производят мясо, молоко, яйца. Ведущей отраслью сельского хозяйства республики является животноводство. Татарстан славится продуктами местных брендов и эффективно продвигает их на российском рынке.

«В республике активно развивается личное подворье, фермеры готовы вырастить все, на что будет спрос. Набирает темпы сельхозкооперация, в республике больше 300 сельскохозяйственных кооперативов, которые занимаются производством, переработкой и сбытом продукции. В этом году мы переработаем фермерскую продукцию больше, чем на 10 млрд рублей», - поделился заместитель министра сельского хозяйства республики Татарстан Ришат Хабипов.

Также говорили о кадровой проблеме, которую Олег Сирота назвал одной из главных в сельском хозяйстве: «Мы боремся за каждого молодого специалиста, кто умеет и готов ответственно работать, особенно с цифровой техникой, которую сегодня внедряем».

На сегодняшний день в Казанском Государственном аграрном университете три года работает проект «Школа фермера», теперь появилась «Школа юного фермера». В регионе есть возможность готовить квалифицированные кадры и оказывать профессиональную поддержку. Кроме того, в Татарстане работает «Школа инновационных агротехнологий». Проводится отбор студентов - агрономов, зоотехников - для обучения современным биотехнологиям, которые будущие специалисты смогут внедрять в хозяйствах.

Рабочий визит в республику Татарстан завершился посещением кооператива «Индейка», здесь производят мясо птицы, и «Айсберг», где выращивают клубнику и салат.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International