Пахари Арского района соревновались в мастерстве

20 июня 2022 г., понедельник

На базе «Агрофирмы «Ташкичу» Арского муниципального образования состоялся традиционный районный конкурс среди пахарей. В качестве приглашенного гостя, в мероприятии приняла участие председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина.

Последние приготовления, пробные заезды, и вот уже объявляется торжественное построение участников. Открывая соревнования, с настоящим праздником среди профессионалов своего дела, лучших из лучших трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, поздравил руководитель исполкома Арского муниципального района Ренат Гатиятов. Его пожелания удачного выступления всем участникам и отличного настроения многочисленным зрителям конкурса, в своем выступлении поддержал исполняющий обязанности начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Арского района Ленар Абдуллин.

Почетное право поднять флаг было предоставлено победителю прошлогодних районных соревнований – «Лучшему пахарю 2021 года» - трактористу ООО «Агрофирма «Ташкичу», Наилю Садриеву.

В этом году в конкурсе приняли участие трактористы из 16 хозяйств района. Конкурсанты продемонстрировали свое мастерство вспашки. А судейская комиссия оценивала качество и время исполнения работ. В частности, под пристальным вниманием судей были такие показатели, как полное или частичное подрезание пласта по всей длине и ширине первой борозды, ее равномерность и аккуратность, прямолинейность, глубина по всей длине, общий вид поля по завершению конкурсного прохода, отсутствие растительных остатков на вспаханном участке и др.

А вот и имена лучших трактористов района, победителей и призеров конкурса «Лучший пахарь 2022года»:

1 место в конкурсе занял – Ильнур Гайнутдинов, КФХ Гарипов Халим Канафиевич;

2 место – Наиль Садриев ООО Агрофирма «Ташкичу»;

3 место – Рамис Шарафиев, ООО «Корсинский МТС».

Поздравляя победителей и всех участников, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина отметила, что этот конкурс служит отличной возможностью для выявления и поощрения лучших в своей профессии. И, в то же время, служит площадкой для обмена опыта между его участниками. Почетными грамотами республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ и профсоюзными премиями она наградила: самого молодого участника соревнований – Рамиса Шарафиева (ООО «Корсинский МТС»), самого опытного участника – Вазиха Мингазова (ООО «Ашыт»), победителя в номинации «Мастер своего дела» - Радика Файзрахманова (ООО «Агрокомплекс «Ак Барс») и лучшего руководителя – Айдара Сабирова (ООО «Агрофирма «Казанка»).

Мероприятие сопровождалось играми и конкурсами среди зрителей и групп поддержки конкурсантов, а также концертной программой и выступлениями артистов и творческих коллективов района. Получился своего рода настоящий Сабантуй среди работников агропромышленного комплекса Арского района, который подарил всем незабываемые впечатления и радость встречи.