День сенажа прошел в Балтасинском районе

9 июня 2022 г., четверг

Сегодня в Балтасинском муниципальном районе прошел семинар «День сенажа». В нем приняли участие заместители министра Ленар Гарипов, Рафаэль Фаттахов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов, начальники райсельхозуправлений, руководители хозяйств.

Основная задача семинара заключалась в том, чтобы каждое хозяйство республики в текущем и в последующих годах стремилось заготовить самый лучший сенаж.

«Кормить скот сегодня, в условиях промышленного производства, считая только количество завезенных тележек на кормовые столы ферм или колоды в летних лагерях, недопустимо.  Ненормированное кормление, недостаток или переизбыток питательных веществ неизбежно приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности, снижению иммунитета, развитию разного рода заболеваний и в конечном итоге к выбраковке скота», - отметил в своем докладе Ленар Гарипов.

Высокая урожайность и питательность многолетних трав во многом зависит от срока их использования.  В районах, где удельный вес в общей структуре кормового клина многолетних трав со сроком использования 5-ти и более лет превышает 20 %, невозможно заготовить качественные корма.

Одним из самых важных моментов для начала заготовки кормов является наличие техники позволяющей в течение короткого периода времени заготовить корма без потерь их питательности.

Об этом в своем выступлении рассказал Рафаэль Фаттахов. Он отметил, что с 30 мая по 3 июня по всей республике прошла приемка кормозаготовительной техники.

«Выезды показали высокую готовность в хозяйствах Актанышского, Арского, Атнинского, Балтасинского, Буинского, Высокогорского, Заинского, Кукморского, Мамадышского, Мензелинского, Муслюмовского, Нурлатского, Сабинского, Сармановского, Тукаевского районов. Неудовлетворительная подготовка кормоуборочного комплекса в хозяйствах Альметьевского, В.Услонского, Менделеевского, Пестречинского, Черемшанского районов», - подчеркнул замминистра.

Во время практической части представители сельхозпредприятий рассказали, как проводить обработку почвы,  какую технику использовать для уборки, как применять консерванты при закладке сенажа.